Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 18:35

В центре учета беспризорным вернут паспорт

"Добрый день, сотрудники "Газеты по-украински". Прочитала в газете, что во Львове работает центр учета и ночного пребывания беспризорных граждан. Напишите,  возможно, уже есть такой в Киеве. Потому что у меня есть человек, у которого ни документов, ничего нет, и ему нужно как-то определиться".

Письмо поступило от Галины Партолы из Киева.


Киевский Центр учета и регистрации беспризорных в конце мая открыли на улице Суздальской, 4/6, — говорит Татьяна Костюренко, 50 лет, начальник Главного управления социальной защиты населения горадминистрации. — С прошлого года при Доме социальной опеки действовало отделение учета и регистрации бездомных. Центр заботится о киевлянах, которым негде жить. Людей, приехавших из регионов, могут оставить на ночь, не больше.

В центре регистрируют людей без места проживания. При необходимости им помогают с установлением группы инвалидности, назначением пенсий.

— Кому необходимо, сможет временно пожить в отделении ночного пребывания или в гостинице. Потом человек должен устроиться на работу, там ему могут дать общежитие, — говорит директор Дома социальной опеки Киева Лариса Зая, 57 лет. Она исполняет обязанности директора центра. — У нас было такое, что люди устраивались на нормальные работы и могли даже снимать квартиру в Киеве. Правда, жили по несколько человек.

В центре запрещают пьянствовать, употреблять наркотические средства. Требуют ухаживать за собой.

— Поверьте, кое-кого очень тяжело заставить переодеться в чистую одежду и вести нормальный образ жизни, — добавляет Зая.

В этом году паспорт получили трое беспризорных, дела еще 15 рассматривают. В Центр учета и регистрации беспризорных можно звонить по телефону по номерам: 497 39 81, 497 41 81.

Куда обратиться

В Киеве можно прийти на консультацию в Главное управление социальной защиты населения КГГА ( просп. Комарова, 7). Переночевать можно в Доме социальной опеки (ул. Суздальская, 4/6). Для бездомных работает Центр социальной адаптации престарелых инвалидов-мужчин (Вышгородский район, с. Ясногородка).

Сейчас вы читаете новость «В центре учета беспризорным вернут паспорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть