Ексклюзивы
среда, 02 февраля 2011 00:00

В домах из мусора живут пять семей

Возле столичного Берковецкого кладбища художник 42-летний Михаил Химич построил пять двухэтажек из мусора. Поселение назвал "Пятихатками". Во время строительства использовал лишь материалы, которые с друзьями находил на свалках.

— Даже входные двери, которые здесь стоят, мы забрали у людей, когда их выбрасывать планировали, — Михаил приглашает в "кафе" — помещение, где на досуге собираются жители "Пятихаток". — Окна я забрал из одного посольства. Там делали ремонт, ставили новые. А старые, 3-метровые бронированые, не знали куда деть. Они весят больше 300 килограммов.

Пять домов объединены. Внутри есть общий двор, куда выходят все двери. В "Пятихатках" живут пять семей: священник Григорий, художница Ольга с отцом, мастер восточных единоборств Юрий с женой, официантка Фекла, которая разрисовала стены домов, и лидер группы "Хамерман Знищує Віруси" — Владимир Пахолюк с женой.

— У меня был совсем другой список поселенцев, — говорит Михаил. — Но в этом самострое все развивалось спонтанно. Одни отказались от своих мест, побоялись оставлять квартиры в городе. На их место пришли другие. Главное условие — каждый должен научить чему-то соседей.

Из окна видно, как на двор заходит женщина в длинной юбке, в платке. Это художница Ольга. Несет ведро воды. Колодца во дворе "Пятихаток" нет, поэтому носят за несколько сотен метров из колодца на улице.

Возле будки щенки играются с собакой. В окно выглядывает кошка. Через толстое стекло не слышно, как она мяукает. У стен разложены глиняные скульптуры.

— Стены сделали из самана. Это высушенные на свежем воздухе самодельные кирпичи из глины. В пол и стены вмуровали больше 10 тысяч бутылок. Это добротный и дешевый теплоизолятор. Собирал их сам. Лазил по мусорникам, складывал бутылки в мешки. Потом вызывал друзей, грузили эти мешки в машину и везли на участок. Просил людей сносить бутылки. Давал по 10 копеек за штуку. Еще купил битую плитку. 8 тонн по 75 гривен за каждую. Мы ею мозаику на полу выложили.

Окна в домах не на одном уровне. Одни выше, другие ниже. Стены разной длины. Углы в комнатах неодинаковы.

— Это не дом, а скульптура. Потому что все в нем строилось случайно. Окна ставили, куда воткнутся. Строители, которых я нанимал, удивлялись. Гриша, который сейчас уже стал батюшкой Григорием и живет в одном доме, даже попытался сделать наоборот — поставил вместо одного окна два. Думал, заставлю переделывать. Но я согласился с этим. Мы ничего не переделывали в доме. Он как дерево — где выросла ветвь, там ей и место. Единственное, что пришлось переделать, — лестница на второй этаж. Строители сделали ее узкой. Это неудобно.

На стене полочки с металлическими украшениями.

— Эти полочки в прошлом были могильными оградками, — говорит Михаил. — Подобрал их на мусорнике. Не верю в суеверия. Что может быть плохого в хорошем месте, где похоронены хорошие люди? Мы живем возле кладбища, я не вижу в этом ничего плохого.

В "Пятихатках" живут друзья художника. Он поселил их бесплатно.

— Есть условия — не ходить по нужде на улицу зимой, не носить шапки в виде лобстеров и слушать музыку "Машины времени" только в отведенном для этого месте. Так захотелось. Платят жители "Пятихаток" только за электроэнергию и дрова. Мы отапливаем помещение печами. Селил сюда тех, кто захотел переехать из города в частный дом. Есть одна зажиточная семья, которая оставила квартиру в городе. Не сдает ее и не продает. Компания подобралась хорошая. По вечерам готовим невероятные блюда. Делали сладкое мясо в карамели. Бывает так, что один начинает готовить, а затем каждый подходит и бросает в казан свои продукты. И выходит что-то невероятное. Странно, но вкус приличный.

Весной Михаил планирует устраивать мастер-классы по гончарству.

— Привез несколько тонн глины. Многие друзья, когда увидели, как я здесь живу, и себе решили перебраться. Присматриваются, где здесь землю можно купить, чтобы такие же дома построить. Я подсчитал, что мне "Пятихатки" в целом в 50 тысяч долларов обошлись.

Сейчас вы читаете новость «В домах из мусора живут пять семей ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть