Ексклюзивы
пятница, 01 марта 2013 08:54

"Ленину отбивали голову, руку, ногу, поджигали, обливали краской"

Автор: фото: Сергей Старостенко
 

Сегодня депутат от оппозиции маргаритками интирисовался. Я ему говорю: "Так маргаритки же на кладбище сеют". Он: "Та давайте, мне все равно для тещи", — говорит невысокая продавщица в здании напротив Кабинета министров. Здесь, на Садовой 3а, расположены профильные комитеты Верховной Рады.

В вязаной серой шапке она стоит на площадке между первым и вторым этажами. На деревянном столе в красочных пакетиках продает семена цветов. Стоят от 10 грн за один. Это в восемь раз дороже, чем на площади Независимости.

А у меня утром депутат от Партии регионов вышиванку за 500 гривен купил, — отвечает другая. Она торгует рядом вышиванками. — Так удивилась.

Так а шо, — смеется продавщица с семенами. — Не всю же жизнь спортивки носить.

Поднимайтесь на четвертый этаж, там весь коридор "свободовский", — звонит по телефону Евгения, помощница нардепа-"свободовца" Игоря Мирошниченко, 37 лет. В кабинете висит трезуб. Мирошниченко заходит в вышиванке. На правой руке — серебряное кольцо с меандрами.

15 февраля в Ахтырке на Сумщине он снес памятник Ленину. Связал тросом, прицепленным к ЗИЛу. Сам сидел за рулем. Когда машина двинулась, верхняя часть скульптуры упала и разбилась. Спрашиваю, почему валил памятник в Ахтырке. Ведь на его малой родине — в городе Лебедин, в 42 км от Ахтырки — стоит в два раза выше.

Он будет уничтожен, обещаю, — проводит кулаком по столу, как будто что-то отбрасывает. — В Лебедине было три памятника Ленину. Пугало возле педагогического училища снесли в 1990-х. Бюст в военном городке на днях разбили неизвестные патриоты. Остался только один, возле медицинского училища. На моей памяти его уничтожали раза два-три. Потом отбивали голову, руку, ногу, поджигали, обливали краской. Когда отбили нос, оказалось, что голова бэушная, на винтах — снятая с другого памятника.

На том месте должен быть другой монумент. Директор Лебединского краеведческого музея Владимир Кравченко исследовал, что кровавый Петр I казнил тысячу казаков-мазепинцев за так называемую измену. Напротив лебединского Ленина раньше стоял собор. На его крыльце когда-то казакам отрубили головы. Тела Петр I приказал разбросать вокруг города. Запретил под угрозой казни хоронить их. Но лебединцы где-то их похоронили. Могила неизвестная, но на улице Паграничников, — переходит на суржик, — сделали холм с деревянным крестом. Я нашел меценатов, которые оплатят строительство памятника им.

Долго готовились к поездке в Ахтырку?

Да не готовились вообще. Приехал сначала в Тростянец, взял в аренду ЗИЛ. Думаю, что его владелец — патриот, потому что взял за аренду всего 200 гривен. Привез три собственных лестницы, скрепил. Милиция тоже приехала. Четыре машины, с "калашами" наперевес, в бронежилетах. Когда полез на Ленина, "беркутовцы" даже лестницу держали. Потом пришли какие-то гопники, мальчики маленькие. Назвались коммунистами. Единственное их обвинение было: "Чего вы смеетесь?". Говорю: "А я плакать должен?"

Милиция заявила, что депутаты избегут ответственности, а остальных участников будут судить.

К Ахтырской милиции у меня претензий нет. Никого не били. Это пример того, как могут граждане с милиционерами сосуществовать. Но киевское руководство, по-видимому, привыкло: если не избил журналистов и депутатов, день пропал зря. Поэтому и начали городить ерунду. Все сделал я. Остальные стояли, смотрели.

Милиция сказала, что в акции принимало участие много осудженных. Со стороны "Свободы" их не было. Подошел какой-то вышкребок — морда черная, такое впечатление, что обкуренный. По фене говорит слова, которых я даже не знаю: "Убери тело". Потом подошел еще один гопник бритоголовый. Матерными словами послал: "Ты живой отсюда не уедешь. Ты шо, не понял?". Я думал, ему лет 25, оказалось — 17. Дымил, как паровоз. Часа через два приехала депутатка от КПУ Виктория Бабич. Говорит: "Чего вы обижаете моего сына?"

Почему выбрали именно Ахтырку?

Перед выборами в "Фейсбуке" люди спрашивали: "Сколько тот Ленин еще будет стоять? Это же унижение национального достоинства". Я сказал: "Нет вопросов, буду депутатом — помогу". Приехал недавно. Говорят: "Обещал? Делай". Я и сделал. После того обиделись избиратели из города Бурынь. Пишут: "Чего вы поехали сначала в Ахтырку? Вы же и нашего Ленина обещали снести".

В Ахтырке стоял собор, который снесли коммунисты в середине ХХ века, не спрашивая общину. А теперь территория передана в аренду церкви Киевского патриархата. Они хотят построить там храм. Цинизм, когда церковь платит за территорию, на которой стоит это чучело.

В Верховной Раде как отреагировали на ваш поступок?

Трое "регионалов" перехватили в коридоре: "Возьмем тебя в заложники, заберем в Харьков. И пока ты нам не свалишь все памятники Ленину, не отпустим". Некоторые из них готовы профинансировать наши акции уничтожения памятников вождям в своих регионах. Мэр Сум Минаев признал: "В нашем городе стоят два незаконных истукана". Общался с городскими председателями нескольких райцентров. Говорят: "Депутаты готовы голосовать, если община поддержит". А община, будучи невежественной, говорит: "Да пусть стоит, оно мне не мешает. Не трогайте Ленина, я возле него пионером стоял". В Лебедине под памятником Ильичу не одна девушка невинность потеряла, потому что напротив бар стоит.

Выходим в коридор. Навстречу идет "свободовка" Ирина Фарион, 48 лет, в голубой вышиванке.

Именинник! — целует Мирошниченко в обе щеки и бежит дальше.

У вас день рождения?

Да, но я этот праздник не люблю, — отмахивается. — Подарков сегодня ни от кого не получил. Родители утром позвонили, жена поцеловала. И все.

Жена Игоря Галина — журналист, внучка скульптора Галины Кальченко. Воспитывают дочь Любаву, 4 года.

Ей сделали кесарево сечение. Первые слова ее после родов были: "Смогу ли рожать опять?". Потому что мы хотим минимум трех детей.

Иван Мозговой из сумской "Свободы" говорит, что вы покупаете автомобили и расширяете гостиничный бизнес за партийные деньги.

Над этой историей все смеются. Ячейка в Сумах членскими взносами даже свою деятельность не обеспечивает. Мозговой просто обиделся, что я его не назначил руководителем горорганизации. У меня есть БМВ, который недавно приобрел в кредит. Еще есть "Тойота Секвой", на которой ездит Олег Тягнибок уже четыре года. Права на гостиницу передал жене. И так уже полтора года проверяющие органы не вызлезают из предприятия.

Девушка, не улыбайтесь так, он занят, — подходит депутат от Партии регионов Владимир Мысик, 48 лет.

Крепко жмет Игорю руку. Фотограф это снимает. Мысик толкает Мирошниченко локтем в бок.

Это провокация, — говорит Игорь.

Прощается за руку с фотографом. Идет к турникету. Нас охранник не пропускает.

Говорят, что джип купил вместо квартиры

Лет шесть-семь назад, работая спортивным комментатором на канале "ICTV", Игорь Мирошниченко купил автомобиль BMW-X5. Имея страсть к этой марке авто, выбрал джип. Приобрел его за 60 тыс. евро — тогда 390 тыс. грн. На то время Мирошниченко не имел жилья в Киеве. Он решил купить машину по цене квартиры. Сейчас ездит тоже на BMW, но уже более престижной марки.

У нас с Игорем похожие истории. Я приехал в Киев из провинциального волынского села, а он из провинциального сумского городка, — говорит нардеп-"свободовец" Юрий Сиротюк, 36 лет. — Познакомились в 2008-м, когда он еще работал в спортивной редакции на канале "ICTV". Игорь пришел в офис "Свободы" и сказал, что на телевидении проводят кампанию, будто бы украинцы не хотят смотреть наше кино, а хотят российское. Мы сделали акцию "Марш зрителя". Крутили украинские ленты прямо на улице.

Он эмоциональный. В его руках все горит, энерджайзер. Требует, чтобы все говорили на украинском языке. Не дай боже где-то какие-то русизмы, сразу поправляет.

Сейчас вы читаете новость «"Ленину отбивали голову, руку, ногу, поджигали, обливали краской"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

243

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть