Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 17:59

Тамара Калустян дружила с Фаиной Раневской

Автор: фото из архива Тамары Калустян
  Певица Тамара Калустян предоставила ”ГПУ” фото из собственного архива. Фотографироваться женщина отказалась
Певица Тамара Калустян предоставила ”ГПУ” фото из собственного архива. Фотографироваться женщина отказалась

Киевская певица Тамара Калустян 37 лет дружила с московской актрисой Фаиной Раневской. Тамара Сергеевна была с актрисой в последний день ее жизни.

— Я приболела, посажу вас подальше от себя, — отворяет двери худощавая женщина с короткими седыми волосами. Просит не разуваться. В шкафчике за стеклом — несколько фотоснимков Раневской. На некоторых виднеется надпись, сделанная на обороте.

— Мой отец приехал из Баку поступать в университет Владимира Святого. Это было до революции, — показывает черно-белое фото мужчины с папиросой. — А мама родилась в Киеве, она была балериной. Математик Граве — ее отец.

82-летняя Тамара Калустян живет в 5-комнатной квартире в центре Киева. Об ноги хозяйки трется белый с рыжими пятнами кот Котя.

— Ох и вредны й, — жалуется она. — Никуда не выходит, а умудрился на балконе от голубей блохами заразиться.

До войны Тамара с сестрой посещали балетную студию. Музыке, языкам и рисованию девочек учили домашние учителя. В семье свободно разговаривали на немецком.

— У нас была повариха, домой приходили прачка, молочник, мясник, полотер. Был такой Шмелев, носил в бочечках соления — капусту, огурцы, помидоры, яблоки. Папа звонил в магазин, и продукты доставляли домой.

Просит заметить, что маму звали Еленой.

— Это фамильное имя, мою бабушку и сестру покойную тоже так звали. А отец был Седрак. Когда окончила университет и стала преподавать немецкий язык, попросила у него разрешения писаться Сергеевной, — женщина закрывает глаза и умолкает.

Говорит, что пела в оперно-вокальной студии. В настоящее время руководит ею при Доме учителя.

Я замуж не ходила, не могла растворить ся в ком-то

Трещит телефон, женщина просит перезвонить позже.

— Когда родители умерли, я осталась в квартире сама. Сестра вышла замуж, потому что хотела ребенка. Ее дочка Лена живет в Германии. Я замуж не ходила, ценила свободу, не могла растворить ся в ком-то. Прожила с одним 14 лет, и достаточно.

Прошу рассказать, как она познакомилась с Фаиной Раневской.

— В 1947-м она приехала на гастроли в Киев. Моя приятельница Ира, ее поклонница, выяснила, в какой гостинице Раневская остановилась. Пришла ко мне, потому что у нее не было телефона, и дозвонилась к ней. Фаине Георгиевне было 52 года, она болела двусторонним воспалением легких, у нее была астма, много курила. Ира звонит мне: нужны деньги на лекарства. У Раневской денег не было: им еще не отдали гонорар. А я как раз получила стипендию. Дала деньги, а потом устроила ее в элитную больницу. После выписки Раневская две недели жила у меня. И умерла при мне в Москве. В 88 лет сломала шейку бедра. Перед кончиной рассказывала врачам анекдоты.

Тамара Сергеевна встает. Со столика падает бутылка с лекарством. Женщина достает из шкафчика несколько картонных коробочек.

— Этот браслет, клипсы и кольца она подарила. Ее любимая фраза: "Что отдал, то твое".

У Раневской Тамара Калустян познакомилась с поэтессой Анной Ахматовой.

— Ахматова располне ла после инфаркта, тяжело ходила. Как-то я везла ее от Фаины Георгиевны к литератору Виктору Ардову. Волокла на себе по лестнице на третий этаж.

Замечает, что в КГБ на нее было досье.

— Я при немцах работала переводчицей в конторе, которая выращивала элитные семена. Отец с трудом договорился, иначе забрали бы в Германию. Или оставили бы здесь — для борделей. Я была красивой, на меня обращали внимание. Для солдат бордель устроили там, где сейчас филармония, а для офицеров — на Прорезной. Когда девушек заражали какой-то болячкой, вели расстреливать в Бабий Яр.

Говорит, из-за работы у немцев ее не оставили работать в университете.

— А позже, где-то в 1966-м, я подписала письмо в защиту Вячеслава Чорновола. Там было 200 с лишком подписей писателей, академиков, и только одна артистка, — смеется. — Больше 10 лет по радио и телевидению меня не транслировали. Сказали: "Ваша фамилия в черном списке. Можете поставить крест на карьере, звании".

— Ану брысь, — кричит хозяйка на кота, царапающего ножку старинного стула.

— Жаль, что у меня нет фотографии с Раневской, — говорит на прощание. — Не было у меня такой цели. Вот Марина Неелова пришла к ней в гости с фотографом.

1925, 1 октября — Тамара Седраковна Калустян родилась в Киеве
1947 — познакомилась с 52-летней Фаиной Раневской
1950 — окончила романо-германское отделение Киевского университета, специальность — немецкий язык
1957 — окончила Киевскую консерваторию
1966–1978 — внесена в списки неблагонадежных КГБ
1984 — в Москве умерла 88-летняя Фаина Раневская
1988 — Тамара Калустян вышла на пенсию
2004 — из-за ошибки врачей умерла на 4 года младшая сестра Елена
Руководит вокальной студией при Доме ученых. Есть племянница и внучка в Германии

Сейчас вы читаете новость «Тамара Калустян дружила с Фаиной Раневской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть