Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 18:19

Тамара Дорош купила дом для котов

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  Винничанка Тамара Дорош собрала в своем доме в селе Хомутинцы Калиновского района на Винниччине 30 бродячих котов и 5 собак. На молоко для них ежемесячно тратит 180 гривен
Винничанка Тамара Дорош собрала в своем доме в селе Хомутинцы Калиновского района на Винниччине 30 бродячих котов и 5 собак. На молоко для них ежемесячно тратит 180 гривен

59-летняя Тамара Дорош держит 30 котов и пятеро собак в трехкомнатном доме в родном селе Хомутинцы Калиновского района на Винниччине. Бродячих животных подбирает на улицах областного центра, где живет 24 года.

— Первых трех сибирских котов нам с мужем дочки Руслана и Марьяна привезли из Москвы, — рассказывает Тамара Ивановна. — Подержала их дома и отвезла к сестре Ларисе в село. Потом начала подбирать бродяже к — на базарах, вокзалах, мусорниках. Ухоженных не беру. Хороших раздаю людям, а плохих себе оставляю. Очень много подбрасывают.

Кошачья колония в доме в Хомутинцах начала надоедать сестре мужа. Тамара и Лариса ссорились.

— Ее Сергей котов теперь на дух не переносит, — говорит. — В двухкомнатном доме больше 15 животных не удержишь. Так я не стала конфликтовать, собрала две тысячи долларов и купила котам дом — в 300 метрах выше по улицы. Здесь им раздолье.

Каждый кот и собака Тамары Дорош со своим именем: Пчелка, Белка, Чита, Юлька, Матюша, Курола. Чтобы не путаться, женщина завела учетный журнал. В нем записывает, кого где подобралачем болеет, как лечить, когда делали прививку. Три полки тумбы в комнате заполнены медпрепаратами. Ветеринара не вызывает. Лечит сама. Чтобы предотвратить кошачью беременность, дает кошке таблетку аспирина.

— Когда они гуляют, то очень активные. А затем много спят. В это время можно бросить в еду аспирин, — рассказывает. — Так посоветовал один врач.

Люди говорят, что мне нечего делать

До пенсии Тамара Дорош работала лаборантом кабинета химии и биологии в школе. На лекарства для животных ежемесячно тратит около 500 грн.

— В Библии говорится: десятину отдай нищему или на пожертвование, — говорит. — Я отдаю ее животным. Не все меня понимают. Люди говорят, что мне нечего делать.

Муж Тамары Владимир Владимирович работает на Сабаровском гранитном карьере под Винницей.

— Сначала ворчал, что так делаю, а теперь смирился, — смеется женщина.

Корм для животных Тамара покупает в Виннице. Из города привозит сумку куриных голов, кости. А еще крупы — рис, пшено, манку, ячмень, перловку, хлопья.

— Вот на вечер сварила суп с костями, — показывает на плиту. — На обед будет манная каша. Даю кастрюлю картошки со сметаной или маргарином. Соседка забежала и говорит: "И я бы такую ела". На молоко ежемесячно 180 гривен трачу. Наверное, придется корову купить.

Старшая дочка Дорошей Руслана замужем, живет в Москве. 8 мая родила перевенца — Камиллу.

— Поехала навестить внучку, неделю меня не было, — разворачивает учетный журнал. — Приехала, а пяти кошек уже нет. Одна в кустах застряла. Остальных не нашла.

1949, 17 июля — Тамара Дорош родилась в с. Хомутинцы Калиновского р-на на Винниччине
1973 — вышла замуж за одноклассника и однофамильца Владимира Дороша
1974, 3 апреля — родила дочку Марьяну. Через год, 17 июля, — дочку Руслану
1984 — купили квартиру в Виннице, устроилась лаборантом кабинета химии и биологии в школе
1996 — подобрала первого бездомного кота
2000 — завела учетный журнал для животных
2006 — купила дом для котов

Сейчас вы читаете новость «Тамара Дорош купила дом для котов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть