Ексклюзивы
вторник, 28 марта 2017 06:05

Стипендии насчитывают не всем хорошистам

 

Со второго семестра в вузах изменили размер стипендий и принцип их начисления. Выплати выросли на 33%. Обычную стипендию подняли с 825 грн до 1100 грн. Повышенную - с 937 грн до 1600 грн.

- Отныне стипендии получают не за средний балл "четыре", а по рейтингу. Его формируют по успешности студентов. Среди дополнительных критериев - участие в жизни университета, научные и творческие достижения, - говорит 29-летний Егор Стадный, эксперт по вопросам высшего образования аналитического центра "Цедос". Он рассказывает, как изменились требования к получению стипендии в вузах

Как формируют рейтинг начисления стипендий?

- На 90 процентов от результатов учебы. На 10 - по критериям университета. Первые на получение стипендии те, у кого выше баллы по всем предметам. Университет может продвигать в рейтинге выше тех студентов, которые имеют спортивные достижения, участвуют в жизни университета, активно занимаются научными исследованиями. Однако не все университеты имеют свои требования к студентам для начисления стипендий.

Как это влияет на качество образования?

- Стипендиальная реформа не учитывает все реалии. В постановлении о начислении стипендий есть подпункт - бюджетников отчисляют, если они до начала следующего семестра не сдают экзамены-долги. Раньше вузы сами решали этот вопрос. В зависимости от университетов можно было иметь две-три академические задолженности. Сейчас в вузах - недобор. Они боятся потерять студентов. Это может привести к завышению оценок. В итоге университеты по-прежнему будут выпускать всех желающих, даже двоечников.

От чего зависит количество студентов, которые получают стипендии?

- От того, какой процент студентов будет иметь повышенную стипендию и обычную. Университеты сами решают, сколько студентов будут получать 1600 гривен, а сколько - 1100. В одних вузах повышенные выплаты получают 2 процента студентов общего количества бюджетников, во вторых - 4. В целом диапазон тех, кто получают стипендии, будет колебаться от 40 до 45 процентов бюджетников по рейтингу.

Лучше ли будет мотивировать рейтинговая система стипендий к учебе?

- Все зависит от конкретных групп. Если в группе все будут пасти задних, то стипендию будут получать те, кто пасут задних немного меньше. Если в группе будет жесткая конкуренция, то стипендию будут получать лучшие из лучших. Но университеты точно не будут отчислять студентов больше, чем раньше. Тогда они будут терять средства, а это никому не выгодно.

По какому принципу насчитывают социальные стипендии?

- По справкам о льготах, как и раньше. Лучше бы вместо этого использовали принцип назначения субсидий. Платили разную по размеру сумму, которая зависела бы от уровня дохода семьи студента. Есть 40-60 процентов тех, кто действительно нуждается в материальной помощи, чтобы полностью посвятить себя учебе. Среди них - студенты из семей со средним достатком, из бедных семей и тех, которые едва сводят концы с концами.

Зависят ли стипендии от уровня аккредитации университета?

- Да, обычная академическая стипендия для студентов университетов, институтов, консерваторий и академий - 1100 гривен. В техникумах, училищах и колледжах - 830.

Какие есть дополнительные стипендии для студентов?

- Есть так называемые именные стипендии - президентская, парламентская и правительственная. Выплаты от президента и Верховной Рады - 1200 гривен, от Кабмина - 1100. Такие дают за победы в научных и студенческих творческих конкурсах. Выплачивают дополнительно к основной. Обычно назначают на шесть месяцев или год. Их получают единицы.

Сейчас вы читаете новость «Стипендии насчитывают не всем хорошистам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть