Ексклюзивы
пятница, 17 декабря 2010 00:30

Стефан Нанинец прочел Псалтырь 1269 раз

 

77-летний Стефан Нанинец из села Свобода Мижгорского района Закарпатья 50 лет читает Псалтырь. Говорит, прочел его 1269 раз.

Стефан Ильич живет один в старом деревянном доме на холме в центре села. Говорит, дом строил сам в 1950-х. Немного выше в новом доме живет дочка Агафья с семьей.

Приглашает в дом. В одной комнате стоит печь и сервант, в другой — кровать и шкаф. На столе — толстые книжки. Стефан Ильич открывает почерневший Псалтырь. На первой странице старославянскими буквами написан год издания.

— Псалтырь выдан в 1852 году во Львове, — расшифровывает староцерковную запись. — Купил его в 1970-ом у одного сельского жителя. Его дед хотел стать священником, но церковь узнала, что в семье был убийца, поэтому не рукоположили. Псалтырь переходил от родителей к детям. Я попросил их продать мне.

Среди страниц лежат листы бумаги. На них Стефан Нанинец записывает, сколько раз читал книгу.

— В этом году прочитал 47 раз, — говорит.

Читать Псалтырь начал в 27 лет.

— У нас есть обычай: когда умирает человек, двое людей вычитывают над телом все 150 псалма. Читать нужно 2,5 часа два дня подряд. Хоронят на третий день. На девятый и 40-й дни после смерти и через год опять читаю весь Псалтырь. Еще в селе есть обычай, когда кто-то построит дом, то, чтобы в нем счастливо жилось, зовут вычитать в новом доме Псалтырь.

До соседних сел и приселков расстояние 3–9 км. Стефан Ильич ходит пешком. Читает без очков. Около каждой записи на листе указывает фамилию человека, для которого вычитывал книгу.

Рядом на столе лежит Библия.

— Полностью прочитал ее четыре раза. Раньше пробегал быстро, в голове мало оставалось. В последние 10 лет каждый день читаю по главе, чтобы было время поразмышлять.

Говорит, что прочитал три книги пророка Ездры. Они не включены в каноническую Библию.

— Он написал 94 книги, но до сих пор их не разрешали читать. Там все написано о кончине мира.

Сейчас вы читаете новость «Стефан Нанинец прочел Псалтырь 1269 раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть