Ексклюзивы
четверг, 11 июня 2020 00:20

"Спускали под воду со связанными руками и ногами"

 

— Плавать научилась рано, потому что выросла на берегу Кучурганского лимана. С 6 лет каждое лето отдыхала в детском лагере в Затоке, — говорит 19-летняя Екатерина НИКИТЕНКО из поселка Лиманское Раздельнянского района Одесской области. Стала первой в Украине женщиной-водолазом Военно-морских сил ВСУ.

Екатерина Никитенко окончила Измаильское медицинское училище. Работала фельдшером в Водолазной школе в Одессе.

— На первом курсе начал задумываться о военной карьере, — рассказывает. — Ближе к окончанию учебы начала искать вакантные места. Поехала в Одессу. Поговорила с командиром воинской части. Договорились: когда получу диплом, сразу еду к ним.

На работе наблюдала за обучением курсантов. Хотелось и самой окунуться под воду. Однажды мне разрешили присоединиться к тренировкам. Понравилось. Решила стать курсанткой. Руководство не отговаривало, родители выбор одобрили.

Поступить было трудно. Почти 70 процентов абитуриентов не сдали экзамены. Основной барьер — плавание. Некоторые ребята вообще не умели этого делать. А надо было проплыть 450 метров за 12 минут. Сдавали еще бег, отжимания от пола и пресс.

На курсе Екатерина была единственной девушкой среди 17 ребят.

— На занятиях нам создавали реальные угрозы для жизни — имитировали нападения противника и аварийные ситуации, спускали под воду со связанными руками и ногами. Пластиковые стяжки надо было разорвать. Однажды инструктор меня пожалел и завязал их не туго. Из-за этого у меня не получалось. Было больно, на руках появились синяки. Предлагали разрезать стяжки, но я отказалась. Наоборот, попросила стянуть сильнее. После этого удалось разорвать.

Ребята не ожидали, что худенькая девушка может быть настолько сильная.

Восхищались тем, что справляюсь со всеми задачами. Я старалась, потому что понимала, что должна быть наравне со всеми.

Первые учебные спуски курсантов в море пришлись на январь. В гавани для практических занятий почувствовала разницу между прозрачной водой в бассейне и плохой видимостью в море. Здесь водолазу надо быть внимательным и уметь концентрироваться. Мы искали затопленные предметы, учились снимать и одевать амуницию под водой.

Обучение в водолазной школе длилось два месяца.

Екатерина провела более 650 мин. под водой, погружаясь на глубину до 30 м. Научилась задерживать дыхание до 3 минут. За это время успевает проплыть под водой 50 м.

- Одним из самых популярных упражнений для легких является частое импульсивное дыхание. Это нагоняет кислород в легкие, — говорит Никитенко. — Гидрокостюм помогает адаптироваться к водной среде, особенно при низких температурах. Под него сначала затекает холодная вода. За 10 минут тело ее нагревает и начинаешь чувствовать себя так, как на поверхности. Если долго находиться под водой, то даже жарко становится. За костюмом, ластами, грузовым поясом, маской и прочим снаряжением следует тщательно ухаживать. Ведь после морской воды соль кристаллизуется и разрушает материал.

Отец Екатерины Никитенко работает на железной дороге, мать служит в военной части вблизи Одессы.

— Мама подписала контракт с ВСУ на следующий день после меня, — добавляет Екатерина Никитенко. — Я планирую получить высшее военное образование и стать водолазным специалистом. Хочу пройти инструкторские курсы, чтобы самой обучать курсантов.

Сейчас вы читаете новость «"Спускали под воду со связанными руками и ногами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть