Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2012 05:15

Собака Рауля Чилачавы имеет дипломатический паспорт

Автор: фото: ОЛЬГА КАМЕНЕВА
 

Дипломат и литературовед 64-летний Рауль Чилачава живет с женой 62-летней Ией в пятикомнатной квартире на киевских Позняках. Сыновья 37-летний Рауль и 35-летний Тимур - телеведущие. У них есть собственное жилье.

- Сыновья у меня взрослые и даже перерослые, - Рауль Шалвович усаживается на диване в гостиной и осматривает кинжал на стене. - О женитьбе мы с женой им уже даже не говорим. Зря. А я очень хочу внуков.

Рауль Чилачава приехал в Украину из Грузии в начале 1970-х. Поступил на филологический факультет Киевского университета. Женился на украинке.

- Познакомились банально. Мы учились в университете. Я - курсом старше. Столкнулись в 38-м автобусе, который ехал от общежития до университета.

- Он меня дернул за волосы. Поругались и теперь 43 года ругаемся, - заходит в комнату жена Ия, худощавая, со стриженными под каре волосами.

Ія Чилачава приглашает на застекленный балкон-лоджию. Стены увешаны фотографиями.

- Мы пять лет были в Латвии. Приехали, здесь аж грибок в квартире появился. А мы же принесли новую библиотеку. Книг у нас тысячи. Все пришлось вывезти в Березань на дачу.

- У меня самого за 40 лет вышло 100 книг. В этом году как раз сотая, - говорит Рауль Чилачава.

Супруги приглашают в гостиную к столу. Тут канапе с красной икрой, ветчина, запеченный картофель, груши, ананасы, грузинский сыр сулугуни. Хозяин откупоривает красное сухое вино.

- У нас все вино в ящиках хранится. Бутылок 150 на даче. Пью только грузинское.

Снимает со стены полуметровый закрученный рог тура.

- Здесь больше литра вмещается. Пьют только мужчины и только за ритуальным столом. За грузинским столом пьют много. Говорят несколько тостов, а потом вино наливают в рог и одним махом выпивают.

У меня в семье было шестеро детей. В лучшие времена, когда все были живы, 12 человек садились за стол. В 1956 году нас в школах заставили купить портреты Хрущева. Я принес домой это собачье рыло Хрущева, положил его рядом с иконой. Третьеклассник, что с меня возьмешь. Зашел дедушка. Как увидел: "Ты что, этого безбожника поставил рядом с Христом?" Ужасно был зол и возмущен. Допрашивался: "Может, тебя подговорили специально, чтобы меня оскорбить?"

Когда ехал в Украину, родители пытались остановить. Папа умер, не дождавшись меня из Киева. Я успел приехать только на его похороны. У него на груди лежало мое письмо. Я писал, что скоро приеду.

Рауль Чилачава четыре года работал послом Украины в Латвии.

- Когда вернулась в Украину, за месяц похудела до 44 килограммов, - говорит Ия. - Были одни ребра. Ничего не могла есть. В Европе мы покупали все в магазине для дипломатов. Приехали сюда. В магазинах лежит где-то приблизительно то же. Но все подделка.

К столу подходит домашний любимец Манюня. Ему 7 лет. Ведет носом. Хозяин протягивает кусок ветчины. Манюня не берет.

- Он очень любит жареную курицу, потому на ветчину не всегда согласен.

Мы его семь лет назад вытащили с того света. Была помаранчевая революция. Он жил во дворе нашей многоэтажки. Однажды вечером вымок под дождем, а утром ударил мороз. Утром я иду на работу, вижу, пес лежит, глаза навыкате.

Мы его с женой на руках отнесли в ветклинику через дорогу. Там выявили двустороннее воспаление легких. Взяли под капельницу. Лечение Манюни обошлось нам в 2,5 тысячи гривен. Промыли желудок, прочистили ушки, зубы. Куда ты его уже отпустишь.

Потом меня послали в Ригу. Через некоторое время жена вместе с ним в посольском "пежо" приехала за тысячу километров. У него есть дипломатический паспорт. В Риге дорого стоят услуги ветеринара. Но в посольстве все носятся со своими любимчиками. Денег никто не считает.

Во дворе пять могил

- У меня дедушка Соломон был православный священник, - говорит Рауль Чилачава. - После советизации Грузии развалили церковь, где он служил. Дед уцелевшие вещи, алтарь, иконы забрал к себе домой и в одной комнате устроил молельню.

К деду по ночам приезжали высокие партийные чины, чтобы окрестить детей. Могила деда у меня во дворе родительского дома в городе Зугдиди. Сначала там похоронили тетю. В 19 лет она упала с инжира, сломала позвоночник. В 1950-м умер мой старший 4-летний брат. А потом погиб мой первый сын. У меня дома пять могил.

 

Сейчас вы читаете новость «Собака Рауля Чилачавы имеет дипломатический паспорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть