Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 19:29

Слепой Дэниел Кош ездит на велосипеде

Автор: фото: Ігор Хомич
  Слепой американец Дениел Кош (слева) учит львовянина Олега Шпая ориентироваться в пространстве с помощью метода эхолокации
Слепой американец Дениел Кош (слева) учит львовянина Олега Шпая ориентироваться в пространстве с помощью метода эхолокации
"Я чувствую дерево за 10 метров, телефонный столб — за 5. За 100 метров обычные дома, за 200 — большие сооружения: школы, клубы, театры", — рассказывает слепой американец 44-летний Дэниел Кош на тренингах для слепых во Львове.

С 2 лет он ориентируется в пространстве по методу эхолокации — как дельфины и летучие мыши. Цокает языком по нёбу и слушает, как отражается звук от предметов. По тому, насколько быстро возвращается звуковая волна, определяет расстояние до него, величину и материал, из которого сделаны. Дэниел самостоятельно, без поводырей и палочки, передвигается по городу, ходит в походы и ездит на велосипеде. Последние 15 лет учит своему методу всех желающих.

— Я потерял зрение в 13 месяцев из-за рака глаз, — говорит Дэниел. — Родители рассказывают, что в 2 года я постоянно цокал языком и ходил по дому и улице так, как будто все вижу. В 7 лет сел на велосипед и поехал в школу. Только в 22 прочитал, что это за метод.

Методу эхолокации быстрее учатся дети. На практических занятиях перед слепыми ставят пластину размером 30х30 см или кастрюля. Ученики щелкают языком или пальцами. В зависимости от того, есть предмет или нет, звук меняется.

— Если заниматься всего 2 часа в день, то через две недели вы будете чувствовать все препятствия на своем пути, а еще через две недели практики будете различать звуки, которые отражаются от деревьев и мостовой, — добавляет Кош.

После шестого занятия слепой львовянин 14-летний Олег Шпай сам переходит улицу:  

— Я еще неделю назад нигде сам не ходил, за руку меня водила бабушка, а теперь — всюду сам. В магазин хожу, дорогу перехожу. Дэниел научил, как определить, есть ли рядом машина. Нужно язык поднять к нёбу и причмокивать. Не громко, но и не тихо. А затем слушать. Если звук звонкий, что аж эхо идет, значит, рядом ничего нет или предмет небольшой. Если эхо приглушенное, как будто отражается от чего-то — есть предмет. Быстрее услышал правым ухом — предмет справа.

Во время последнего занятия Дэниел просит Олега Шпая описать незнакомую комнату.

— Это почти пустая комната, здесь мало предметов. Окна есть только на одной стене, — показывает справа. — Здесь почти под стеной стоят столы и стулья. Есть еще какие-то вазоны.

Собравшиеся аплодируют.

— Он практически все описал до мелочей. Это хороший результат, — радуется 57-летняя Надежда Онофрийчук, учительница Олега из львовской школы для слепых N100. — Сам немного попрактикует и будет учить ориентироваться всех желающих.

В Украину американца пригласили волонтеры из благотворительного фонда "Открытые горизонты". За неделю лекций Кошу заплатили 7 тыс. грн.

— Дэниел простой, ученикам уделяет много внимания. Сняли ему во Львове двухкомнатную квартиру на Гвардейской. Варим наш борщ, тушим овощи, потому что Кош вегетарианец, — рассказывает 27-летняя Юлия Поленова, организатор занятий. — Водили его в наш ресторан "Криивка". Говорил, что лучшего блюда, чем деруны, не бывает. Обещал еще приехать в Украину. Шутил, что девушку здесь будет искать.


Сейчас вы читаете новость «Слепой Дэниел Кош ездит на велосипеде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть