Ексклюзивы
среда, 05 мая 2010 00:08

"Сижу в окопах и ожидаю смерти с минуты на минуту"

Автор: фото из семейного архива Евдокии Харченко
  Василий Стеценко из села Романовка Тальновского района Черкасчины в 1942-м в последний раз сфотографировался с сестрой Евдокией Харченко. Он погиб в наступательном бое у реки Одер в Германии. Сестра умерла в прошлом году
Василий Стеценко из села Романовка Тальновского района Черкасчины в 1942-м в последний раз сфотографировался с сестрой Евдокией Харченко. Он погиб в наступательном бое у реки Одер в Германии. Сестра умерла в прошлом году

21-летнего Василия Стеценко из Романовки Тальновского района Черкасской области похоронили около Франкфурта-на-Одере. Последнее письмо мать и сестра Евдокия получили 10 апреля 1945-го. Мать написала в часть. Оттуда ответили, что Василий погиб.

— Я не верила, — вспоминала сестра Евдокия Харченко. — Надеялась, что Вася живой и вот-вот придет домой. В конце июня из госпиталя пришел отец. Когда со слезами стал целовать Васино фото, до меня дошло, что я уже брата никогда не увижу.

Василия Стеценко несколько раз пытались забрать остарбайтером в Германию. В первый раз спас учитель немецкого языка Энш, который ценил парня за хорошие знания. Во второй раз его отпросила у немецкого коменданта Христиновки одна пробивная романо вская жительница. Потом скрывался от немцев по родственникам и лесам.

26 апреля 1944-го в домотканой одежде, окрашенной бузиной, его забрали на фронт. С войны написал несколько писем.

"14 июня 1944-го. Здравствуйте, дорогие родители. Передаю свой красноарме йский привет и сообщаю, что я жив и здоров. На место прибыл благополучно. Одно плохо, что потерял деньги, ложку, кружку и иголку. Из Романовки я один. Есть ребята из соседних сел. Пишите все новости. Какой урожай на озимую, яровую, фрукты? Без дома мне немного скучно. Хочу вареников".

"12 февраля 1945-го. Привет из фронта. Я жив и здоров. Письма ваши получал давно. Последнее, где извещали о Сашке, что ранен. Получил письмо от Пети Теофановича. Его наградили орденом Славы третьей степени. Новости у меня такие: скоро будем в Берлине".

"2 июня 1945-го. Здравствуйте, дорогие родители Стеценко Василия Никитовича. Шлют вам его товарищи пламенный привет и желают хорошего здоровья в труде и жизни. Сегодня получили ваше письмо от 21 мая. Решили дать ответ о судьбе Василия Никитовича. Он к нам прибыл еще зимой, во время боев в Померании. Веселый, молодой и любимый был Василий, наш товарищ. Но в боях за реку Одер в наступательном бое на берлинском направлении 16 апреля был тяжело ранен и умер. Вечная слава ему. С приветом его товарище Стаднюк, Луценко, Куманский, Суюнгалиев".

На место прибыл благополучно. Одно плохо, что потерял деньги, ложку, кружку и иголку

В соседнем селе Мошурове мобилизировали Панаса Артемовича Чукала. 29 апреля он погиб в венгерском Секешфехерваре. За неделю до смерти написал прощальное письмо дочери Паше:

"Здраствуй, дорогая Паша. Извещаю, что я жив и здоров, но жизнь моя минутная. Сейчас сижу в окопах на передовой и ожидаю смерти с минуты на минуту. Хорошо, если бы это письмо не было последним. Пока, доченька, прощай. Прости, может, чем обидел. Вспоминай меня. Целую крепко".

Односельчанин Чукала Андрей Пономаренко перед смертью писал жене Марии:

"Добрый день или вечер, моя дорогая жена Маша! Я думаю, ты знаешь, что служба моя хорошая, только одно плохо, что кривой. Бегать не могу, Гитлера догонять. Выслал бы тебе денег, так у нас деньги не такие, а венгерские. Но я постараюсь узнаю, можно ли поменять. Как жив буду, вышлю. Потому что ты знаешь, какая наша жизнь — два шага от смерти. Прости, что плохо написал, потому что пишу на лопатке в окопе. Кузьма Билан жив. Майборода и Мазур — убиты".

Рядовой Леонтий Коломиец из Мошурова погиб 27 января 1945 года в Венгрии. Последнее письмо написал жене.

"Здравствуй, моя Настюша и мои дети. Настюша, ты мне часто снишься ночью. Или, может, дома что-то не в порядке?"

За четыре года войны погибло 5437 тальновцев.

Сейчас вы читаете новость «"Сижу в окопах и ожидаю смерти с минуты на минуту"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть