Ексклюзивы
четверг, 20 ноября 2008 16:23

Сироты поженились в ноябре 1933-го

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Владимир и Надежда Сироты — самые старшие в селе Антонивка Новоушицкого района Хмельницкой области

Коронную свадьбу отмечают 92-летняя Надежда и 94-летний Владимир Сироты из села Антонивка Новоушицкого района Хмельницкой области. Они поженились 21 ноября 1933 года.

— На Михаила, — рассказывает Надежда Ивановна. Она сидит на кровати в комнате. — В воскресенье ударил мороз. Мы в тулупах на колхозных лошадях поехали в Притуливецкую церковь венчаться. А затем в доме было душ 40 — все свои. Знаете, в 1933-ом у нас уже такого голода не было. Хлеб позабирали в 1932-ом, а через год люди, кто спрятал немного, его засеяли.

Надежда Ивановна левой рукой трет колено, жалуется на ревматизм. На столе бутылка сиропа от кашля, чайная ложка, таблетки. В стеклянном флаконе "Тройной одеколон".

— Девичья фамилия была Соколовская. Отец Иван работал в кузнице, мать Ольга - домохозяйка. Кузница была их собственностью, — говорит. — Когда начались колхозы, то кто пошел первый, тому ничего не было. А папа пошел потом. В 1929-ом его и мою старшую сестру Марику выселили в Сибирь. Остались мы с мамой сами. Весной 1933-го я пахала у маминой сестры лошадьми огород. А там парень, тракторист в колхозе. Познакомились. Мне говорят: "Он беду видел, спокойный". И как-то, совсем неожиданно, осенью поженились.

Владимир Сирота родился в соседнем селе Мислиборы в многодетной семье. Среди шести сестер и брата был самым младшим. Мать умерла, когда ему было 3 года.

Мой муж грамотный, окончил четыре класса

— Тяжелее всего было во время войны, — вспоминает Надежда Ивановна. — Днем жали и вязали, а ночью ходили сгребать, чтобы роса не упала. Муж на войне не был. Его и еще двух около трактора работать оставили. На несколько сел это были единственные молодые мужчины. Мой был бригадиром тракторной бригады. Как пришли немцы, то чуть не расстреляли. У немцев крал соль и отдавал партизанам. На него донесли, но вступился односельчанин, дал ему хорошую характеристику. Немец только сказал: "Гут, гут". Так до самой пенсии он и работал на тракторе. В 1947 году голод вроде как прошел. Он на тракторе, так хлеб у нас был, еще и другим помогали. А я всю жизнь проработала в звене. И к табаку, и к свекле, и к картофелю. Разное было. И хорошее, и плохое.

В браке Сироты родили четверых детей. Сейчас 13 внуков, 18 правнуков и праправнук. Надежда Ивановна пытается посчитать их. Сбивается. Начинает заново. Опять сбивается.

На столе рядом с лекарствами лежит церковный молитвенник. На книге — очки без одного стекла.

— Мне сделали операцию. Катаракта. Так немного вижу. Читаю, хоть в школу и не ходила. В 1935-ом нас, неграмотных, собирал односельчанин и учил читать. А затем я сама, буква к букве. А мой муж грамотный, окончил четыре класса.

За родителями присматривает дочка Зинаида, 66 лет. На хозяйстве держат пару коз, кур, кошку и двух собак.

— У нас с дедом по 600 гривен пенсии. У него, может, было бы и больше, но не доработал своих лет, заболел. Эх, если бы знала, что доживу до таких лет, так зубы вставила бы. Внуки говорят: "Бабушка, вставьте зубы". А я им: "Дети, сколько я еще проживу? Какой-нибудь год-два. Зачем оно мне нужно?".

Около 11.00 проснулся Владимир Тарасович, зовет жену. Надежда Ивановна переставляет впереди себя стул и идет в соседнюю комнату. Тянет правую ногу — несколько месяцев назад упала и сломала ее. Возвращается минут через 20.

— О Боже, еле одела! — жалуется. — То на голое тело свитер надевает, то пиджак. Уже совсем памяти нет. А еще и глуховатый. В прошлом году что-то еще помнил, а в этом году уже совсем никакой. С каждым днем становится все хуже, уже неговорящий. Хорошо, что хоть ходит.

1914, 1 июля — Владимир Сирота родился в с. Мислиборы Новоушицкого р-на на Хмельниччине

1916, 27 октября — Надежда Соколовская родилась в с. Отроков Новоушицкого р-на на Хмельниччине

1933, 21 ноября — поженились

1936 — родился сын Анатолий