Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 17:39

Сына Алексея Довбни крестил Виктор Ющенко

Директор кременчугской школы N16 53-летний Алексей Довбня — одноклассник президента Виктора Ющенко. Они вместе учились в школе с. Хоружевка Недригайловского района на Сумщине. С 5-го по 10-й класс сидели за одной партой. В 1978-м Виктор Андреевич крестил тогда годовалого сына Алексея Довбни Валентина.

В директорском кабинете Алексея Васильевича висят два портрета Ющенко с семьей. Хозяин — в черном костюме, при полосатом галстуке.

— С 5-го по 8-й класс мать Ющенко Варвара Тимофеевна была нашей классной  руководительницей. Она посадила нас с Виктором за одну парту, — вспоминает он. — И жили мы по соседству: Ющенко на Шкодовке, а мы — на Багачевке. Разделял нас пруд Круподерен.

Говорит, Ющенко любил уроки истории. Бывало, до звонка спорил с учителем: один возле доски, а другой — возле парты. Хорошо играл в футбол. За спортивность Виктора Андреевича прозвали в школе Стрыбок.

— Его мать Варвара Тимофеевна преподавала математику, а отец Андрей Андреевич — английский. Варвару Тимофеевну мы немного боялись. На экзамены дарили ей сон-траву — она любила эти цветы. Водила нас в лес их искать. Андрей Андреевич часто рассказывал об Освенцеме. Вспоминал 1945-й — когда пленники уже чувствовали, что их освободят американцы. Ющенко нашел лист резины, залез с товарищем в какую-то яму и накрылся им. Это перебивало запах псам-искателям. Лежал в той яме несколько дней, пока не услышал английский язык.

Говорит, как-то Андрей Андреевич заставил Виктора съесть сигарету, потому что увидел, что тот курит. После этого Виктор Ющенко больше не курил.

Правда, что Виктор Андреевич был влюблен в одноклассницу Анну Голуб, сейчас — вашу жену?

— В какой-то газете я такое читал, — иронически улыбается Алексей Васильевич. — Варвара Тимофеевна как-то сказала: "Анна нравилась Виктору. Он ее уступил тебе". Это было в восьмом классе. Какая любовь! Мы были сельскими, забитыми. Позже Виктор два года встречался с Надей Короткой. Она ездила в школу на велосипеде из соседней Кулишевки. Надя бросила его ради Толика Науменко, на год старшего. За Толика и вышла замуж. Сейчас они живут в Сумах.

Довбня добавляет, что сам влюбился в Анну, когда был студентом.

— Анна училась в Черновцах на филолога, а я — на теплофи зика в Днепропетровске. После третьего курса приехали в Хоружевку на каникулы и почему-то понравились друг другу, — смеется. — Меня направили на Донбас, в город Красноармейск. Я там работал на динасовом заводе (динас — огнеупорный кирпич, из которого делают плавильные печи. — " ГПУ"). А Анна преподавала в школе русский язык.

В 1977-м у них родился сын Валентин.

— Я пришел в роддом после ночной смены, в семь утра, — вспоминает Алексей. — Прочитал в списках: "Довбня родила сына". Подумал, наверное, еще спит, и тоже пошел домой спать. Часов в 15 прихожу, а она плачет. Говорит, ко всем пришли, а к ней — нет.

Через год Виктор Ющенко и знакомая Анны по Черновицкому университету Людмила Шведова тайно крестили сына Довбней в церкви села Ольховая на Сумщине. С Виктором Андреевичем кумовья видятся каждый год, в Хоружевке. А вот Людмила, по словам Анны, с тех пор не отзывается.

— В 2004-м встретились с Виктором Андреевичем в Кременчуге, — рассказывает Анна Довбня, 53 года. — Я прибежала с работы, не было времени у мы ться, только припудрилась. Ющенко обнял меня, я прислонилась к его черному пальто, и вся пудра на нем осталась.

В 1979-м семья Довбней переехала в Кременчуг, потому что Алексею не понравилось на Донбасе.

— Возле нашего дома в Красноармейске средь бела дня застрелили парикмахера, — объясняет женщина. — И в яме как-то увидели мертвого человека.

За спортивно сть Ющенко прозвали Стрыбок

Говорит, на свадьбу им подарили 5 тыс. рублей. На них купили однокомнатную квартиру в центре Кременчуга. А вскоре выплатили двухкомнатный кооператив. Как раз обесценились деньги, и они рассчитались за два раза.

С первой женой президента вы знакомы?

— Светлана преподавала украинский язык в селе Уляновка Белопольского района. А Виктор после армии заведовал там банком, — рассказывает Алексей. — Потом они в Киев выехали, жили на Троещине в трехкомнатной квартире. Мы гостили у них несколько дней. Светлана еще говорила: "Мне как читать стихотворения Тычины, лучше молитву прочитать". Сейчас Светлана где-то под Киевом живет. Виктор общается с ней.

Екатерину я тоже знаю, — добавляет мужчина. — Как-то зашел к Варваре Тимофеевне. Заходит и Виктор. Он тогда был председателем правления Нацбанка. За ним входит Екатерина, держит ребенка на руках. Красивая, прям в доме посветлело. Села тихо в углу.

На встречах выпускников бываете?

— В 2001-м, на 30-летие, Анна ездила, — вспоминает Алексей. — Варвара Тимофеевна приходила. Я не смог. Виктора тоже не было. Не приехала и Надя Короткая. Одноклассницы  сказали, что ее муж не пустил. Боялся, что Виктор будет.

 

1954, 15 апреля — Алексей Довбня родился в с. Хоружевка Недригайловского района на Сумщине
1968 — от инсульта умер отец Василий; Алексей остался с матерью и младшим на семь лет братом Михаилом
1970 — прогуляли урок Андрея Ющенко, отца Виктора
1971 — Алексей поступил в Днепропетровский университет на факультет теплофи зики; Ющенко — в Тернопольский финансово-экономический институт; их одноклассница Анна Голуб — на филологический факультет Черновицкого университета
1976, 26 апреля — Алексей и Анна женились; поехали по направлению на Донбас в г. Красноармейск
1977, 13 марта — у них родился сын Валентин
1978 — Ющенко крестил сына Довбни
1979 — семья переехали в Кременчуг на Полтавщине
1985 — купили там двухкомнатную квартиру
из 1991 — Алексей Васильевич — директор кременчугской школы N16

Сейчас вы читаете новость «Сына Алексея Довбни крестил Виктор Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть