Ексклюзивы
среда, 01 сентября 2010 03:15

Сергей Шемук выполнил 20 норм

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНАЯ
  Шахтеру Сергею Шемуку за стахановскую смену заплатили 2,5 тысячи гривен. Работать на шахту он пошел после восьмого класса
Шахтеру Сергею Шемуку за стахановскую смену заплатили 2,5 тысячи гривен. Работать на шахту он пошел после восьмого класса

9 августа на шахте "Новодзержинская" в городе Дзержинск на Донбассе 38-летний Сергей Шемук побил рекорд Стаханова. За 8 часов нарубил 170 т угля при норме 1 т/час

— Сказал: "Первые 20 тонн давались тяжело. А потом, Олька, легко пошло. Видно, ты проснулась", — рассказывает жена Сергея Ольга Шемук, 38 лет. — Без него никогда не ложусь, такая у нас примета. Сережа говорит: "Если ты за меня молишься, ничего плохого не случится".

Разрезает шоколадный торт. Работает медсестрой в поликлинике. После стахановской смены оказывала мужу медицинскую помощь.

— Попросил чаю, а ложка в руках дрожит. Ладони красные, опухшие. Я ему холодный компресс на 15 минут сделала. А на ночь наложила мазь с антибиотиком.

Разговариваем на кухне двухкомнатной квартиры. В дома нет лифта, Шемуки живут на девятом этаже. Дочери 17-летняя Женя та Инна, 13 лет, сидят рядом. Хозяин на работе.

— Если бы ему не платили вообще, все равно ходил бы на работу. Сережа не умеет работать вполсилы. В отпуске через две недели начинает скучать. В выходные, чтобы не потерять форму, гири 16-килограммовые поднимает и поет "Там, где клен шумит".

Если бы ему не платили, все равно ходил бы на работу

Сергей после восьмого класса пошел работать на шахту.

— Сколько не уговаривала учиться — не хотел, — вспоминает жена. — Заставила его расписку написать, что это не я посылаю его под землю. В те времена жены гнали муж

ей в шахту за длинным рублем. Шахтеры получали большие зарплаты и пенсии. Сережа уже полтора месяца как пенсионер. Перед рекордом спрашивала: "Зачем?" Отвечал: "Себе доказать, что смогу".

К 75-летию стахановского движения на шахте объявили соревнование. До Шемука рекорд Стаханова 16 июля побил Сергей Никаноров — добыл 114 т. Выполнил норму на 1357%. 27 июля Александр Саенко нарубил 132 т угля. 4 августа Александр Шереметов — 109 т, это 1297% плана. А Шемук выполнил 2023%.

С Инной едем на шахту "Новодзержинская". У выхода из ствола ожидает спуска вторая смена горняков. Температура воздуха 39°С. Сергей Шемук выходит весь черный от пыли. На плече висит самоспасатель, на голове горит коногонка — шахтерская лампа.

— Не думал, что смогу добыть столько. Когда подсчитали, вышло 20 норм. Выпили с ребятами за ту смену два ведра воды на троих.

Сергею помогали два товарища. Андрей Кочетков и Андрей Прудников занимались креплением, отвозили нарубленный уголь.

— После рекорда дали день отдохнуть. Следующую смену отработал как всегда. 200-300 процентов нормы в месяц.

В прошлом году на шахте завалилась кровля — 4 тыс. "квадратов". Шесть горняков погибли.

— С приятелем спас троих шахтеров, которые были под завалом. Откопал живыми через три дня после аварии и нашел тела первых погибших. Искать людей под завалом — все равно что иглу в копне сена. По площади тогда, считай, обрушилась крыша стадиона. Спасатели уже махнули рукой. Спал тогда 3–4 часа в сутки и бросался на поиски.

На шахте "Новодзержинская" работают около 1000 человек. В этом году коллектив взял предприятие в аренду у государства на 49 лет. Добывают уголь на глубине 585 м.

За стахановскую смену Сергей Шемук заработал 2,5 тыс. грн. За месяц в среднем получает 6–8 тыс. грн. Арендатор шахты подарил ему авто "Шевроле Авео".

После рекорда Стаханова сделали чиновником

31 августа 1935 года на луганской шахте "Центральная-Ирмино" Алексей (от роду Андрей) Стаханов добыл за смену 102 т угля, что в 14 раз превышало норму. 19 сентября 1935-го Стаханов превзошел собственный рекорд — нарубил 207 т угля за смену. Вскоре его забрали в Москву и сделали чиновником.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Шемук выполнил 20 норм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть