Ексклюзивы
пятница, 07 октября 2011 07:15

Сашко Лирник отвез домового на дачу

Автор: малюнок: Дмитрий Скаженик
 

У сказочника 47-летнего Саши Лирника, настоящая фамилия - Власюк, дома живет домовой.

- Первый жил со мной в Мурманске, где я прожил 15 лет. Видел его. Сын Ромка просыпался и говорил, что тот катается на детских качелях. Я как-то заснул у детей, проснулся посреди ночи, а на качелях сидит пушистый черный шарик. Когда решили мы ехать в Украину, положил тапок, а можно любую старую обувь, валенок или сапог, и попросил: "Домовой, дай мне своего сына", - и вышел. Потому что сам он никогда не покинет дом.

Александр Власюк привез тапок в Киев. Но в квартире, куда заселился, жил другой домовой.

- Он живет в одной из комнат. Как-то я там заснул на диване, а ему это не понравилось. Домовой выдернул подушку у меня из-под головы и вышвырнул ее с большой силой из комнаты. Она бахнулась в закрытые двери, открыла ее и пролетела через весь коридор. Понял, что в той комнате мне ночевать нельзя. Поэтому там редко бываю.

Домового из Мурманска отвез на дачу.

- А своего нового видел краем глаза. Он серый. Если хозяину удастся разглядеть, какой масти домовой, такой же надо и скотину подбирать. Тогда она не будет болеть и станет плодиться. Первая кошка у меня была серая. Кот - это лучший друг домового. Если кота не обижать, и домовой тебя не будет обижать. Я своего кота люблю, кормлю его хорошо, есть на ночь оставляю. И домовому нужно оставлять хоть корочку на столе. Он умеет претворяться в кота, чтобы его не увидели. Смотрю, кот под ногами, через секунду - в другой комнате.

Домовой следит за порядком, не любит, когда намусорено. Не раз замечал: лучше мусор подобрать, иначе на утро можешь с головной болью проснуться. Если с домовым не найти общего языка, покоя в доме не будет, только ссоры. Когда он на тебя сердится, то прячет вещи. Я как-то целый день мимо рубашки ходил и не видел. Нашел, а она наизнанку. Ее одевать нельзя. Положил ее на стул и придавил коленом. Только так домового можно "выжать".

Как узнать, есть в доме домовой или нет?

- Если чувствуешь себя в доме хорошо, оттуда уходить не хочется, то там есть домовой и он тебе помогает. Если он хороший, ничего не ломается и молоко не скисает. Также он не пускает в дом мух.

У сказочника жил пес, который видел нечистую силу.

- У таких собак четыре глаза, то есть над бровями есть белые пятна. Они могут побороть нечистую. Например, не пустить в дом ведьму. Их называют ярчуками. Раньше их очень ценили и покупали за большие деньги. Такие собаки в самые сильные морозы рождаются. У меня когда-то жил ротвейлер с белыми пятнами над бровями. За всю жизнь ни на кого не залаял, послушный, на людей не бросался. Но друга моего во двор не пускал, бесился. Позже оказалось, что друг перенес клиническую смерть.

В Крыму видел лешего.

- На берегу моря стали палатками с друзьями. После трех ночи я вышел из палатки и прошелся по дорожке в лес. Увидел метрах в пяти маленькое существо с человеческими пропорциями. Леший оглянулся на меня и удалился в чащу. Я реально испугался, залезв палатку, не мог заснуть. У меня спрашивают: "Почему ты такой белый?" А меня трясет. Утром пошел с товарищем посмотреть на то место, а там следы на земле маленькие.

Сейчас вы читаете новость «Сашко Лирник отвез домового на дачу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть