Ексклюзивы
пятница, 10 февраля 2017 05:55

С Виктором Чановым произошел несчастный случай дома
2

- Никакого криминала в его смерти нет. Несчастный случай дома. С каждым могло такое случиться, - говорит собеседник о гибели 57-летнего Виктора Чанова

Бывшего вратаря киевского "Динамо" и сборной СССР нашли окровавленным на даче в селе Рославичи Васильковского района на Киевщине в ночь на 20 января. 18 дней был в коме. 8 февраля в 19:50 умер, не приходя в сознание.

После смерти появилась информация, будто машину Чанова остановили неизвестные и избили, нанеся черепно-мозговые травмы. Она не подтвердилась. Бывший футболист неудачно упал с лестницы и повредил голову, по неофициальной информации.

Чанов родился в Донецке. Его старший брат Вячеслав и отец Виктор Гавриилович также были футбольными вратарями. 19-летним дебютировал за донецкий "Шахтер". В 1981-ом перешел в киевское "Динамо".

- Лобановский звал меня шесть раз, - рассказывал. - На седьмой согласился, потому что понял: следующего разговора может и не быть.

В 1984 году травмировался - перелом пальца руки. Весь следующий сезон пропустил - в воротах стоял Михаил Михайлов. Чанов вернулся в начале сезона 1986-го. Сыграл во всех решающих матчах победного для команды Кубка кубков. В том же году был признан лучшим вратарем Советского Союза.

Трехкратный чемпион СССР. Вице-чемпион Европы 1988 года в составе сборной. Там карьера не сложилась. Тренеры отдавали преимущество Ринату Дасаеву из московского "Спартака".

В 1990 году Чанов поехал играть в Израиль. Закончил карьеру через пять лет в киевском ЦСКА -"Борисфен". Впоследствии стал тренером клуба. Занялся бизнесом.

- Можно сказать, работаю по специальности, ведь окончил столичный торгово-экономический институт, - рассказывал. - Хожу без охраны. Сталкиваюсь с налоговой. Приходят и нагло говорят: "Давай!" Вот здесь имя помогает.

Имел квартиры в центре Киева и в крымском Партените, дом под столицей в Боярке. В 2007-2008-ом тренировал вратарей "Динамо", когда штаб возглавлял Анатолий Демьяненко.

Жена Галина по образованию медик-рентгенолог. Женились в конце 1980-го после двух месяцев знакомства. Сын Вадим окончил Институт международных отношений киевского университета имени Тараса Шевченко. Занимается бизнесом. Отец умер 10 лет тому назад, мать – в 2011-ом. Брат работает тренером вратарей тульского "Арсенала", клуба первой лиги чемпионата России.

Виктора Чанова похоронят сегодня. Прощание с ним состоится на стадионе "Динамо".

Сейчас вы читаете новость «С Виктором Чановым произошел несчастный случай дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть