Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 10:12

"Рустам лопочет и по-украински, и по-цыганскому"

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
 

Григорий и Светлана Паражан — цыгане. Живут в селе Черный Остров на Хмельнитчине. Их единственная дочь 15-летней вышла замуж. 15 сентября 2008-го супруги из детдома взяли Андрея и Сашу.

— Мы привыкли, что в доме постоянно смех, шум, — на русском рассказывает Светлана Паражан, 32 года. — Дочь вышла замуж. А такой закон, девушка живет у свекрови. В нашем доме стало тихо. Детей Бог нам больше не дал. Пришли к районному начальнику семьи и молодежи Нине Богдановой. Говорим: "Мы — цыгане, хотим усыновить ребенка". Очень удивились, когда она согласилась.

Светлана ежедневно на протяжении месяца за 20 км ездила в Хмельницкий на курсы для приемных родителей.

— С девяти утра до пяти вечера была на учебе. А у меня образования семь классов. Для девушки-цыганки два–три класса это все.

— Нам посоветовали взять мальчика-рома. А мне разницы нет: русский, цыган, украинец или татарин. Помню, как показывали детей, а как раз была ветрянка. Выглядывают в окна, все одинаковые, все в зеленке. А как заходишь к ним, кричат: "Папа, мама".

Семья планировала взять мальчика.

— Выходит Саша, ему тогда было 3,5 года, и за ручку ведет на год младшего брата. Старший под мышкой носил одеяло. Где Андрей сядет, тот ему сразу постелет. У нас и мысли не было их разлучить, — говорит Григорий Паражан, 42 года. — А через несколько месяцев у дочери родился сын Рустамчик.

Ребята сначала боялись новых родителей.

— Когда мы их забрали из дома малютки, были такие перепуганные. Боялись пауков. Саша уронил стакан, так настолько перепугался. Забился в угол и руки себе кусал. Они у себя дома спали где попало. Маму лишили родительских прав. Они год пробыли в детдоме.

У Саши на лице видно шрам. Воспитатели сказали, что его покусала собака.

— Нас в детдоме предупреждали, что дети будут много есть, чтобы их не перекормить. Так и было. Все едят и едят. А потом пресытились.

На столе стоит ваза с конфетами и печеньем.

— За целый день как возьмут одну конфетку, то хорошо. Раньше воспитательница из садика говорила, что Саша обложится игрушками и никому не дает. На всех смотрит, как волчонок. А теперь всем в группе все раздает.

Приемные родители говорят, что Андрей хорошо танцует цыганские танцы. Прошу, чтобы сплясал. Отказывается.

— Стесняется, — говорит Светлана. — А Саша красиво рисует. Рустам тот лопочет и по-украински, и по-цыганскому. Я курю, а муж нет. Утром встаю, только закурю, а они ко мне: "Мама, мамочка, ты у нас молодая, не кури". Я самая молодая бабушка в Украине. И мы — первые цыгане, которые взяли детей.

— Через несколько месяцев к моей тете подошла цыганка, — продолжает Григорий. — На руках держит ребенка. Говорит: "Вы семья обеспеченная. Заберите, потому что умрет". А она четыре дня как родилась. Ее как завернули в пеленки, так больше и не разворачивали. Те пеленки аж в кожу въелись. Забрали, но думали, что не выживет. А теперь такая девочка растет, дорого посмотреть.

Ежемесячно на каждого ребенка семья получает 1800 грн.

— Хотим еще взять девочку. Но не подумайте, что ради денег. Мы ребятам каждый месяц на счет до 18 лет кладем деньги. Вот если бы им выделили участки, а мы бы потихоньку строились. В сельсовете говорят, что пока земли нет.

Григорий Паражан покупает старые автомобили, ремонтирует и перепродает. Спрашиваю, правда ли, что он — цыганский барон.

— Сейчас таких понятий нет. Ко мне могут прийти, чтобы установить справедливость по тем или иным вопросам. Но я могу только посоветовать. Вот когда мой дед был бароном, все было по-другому. Как ударит кулаком по столу, все разбегались.

Сейчас вы читаете новость «"Рустам лопочет и по-украински, и по-цыганскому" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть