Ексклюзивы
вторник, 07 ноября 2006 15:31

"Разошелся с женой из-за футбола"

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Габор Вайда говорит, что редко видит внуков, потому что нет времени к ним поехать
Габор Вайда говорит, что редко видит внуков, потому что нет времени к ним поехать

62-летний Габор Вайда — бывший вратарь львовских "Карпат". Родом из Закарпатья, живет во Львове.

— Никак не могу смириться, что уже пенсионер, — приглаживает седину. — Получив пенсионное удостоверение, еще полгода за проезд в трамвае платил.

Спускаемся к дому Вайды по улице генерала Чупринки.

— Когда-то граф Потоцкий весь этот дом купил для своей любовницы, — останавливается у трехэтажного польского каменного дома. — Подъезд деревянной мостовой стелили, чтобы карета проехала.

Квартира Габора на первом этаже. На стенах много картин в массивных металлических рамках. На столике — старинный телефон.

— Говорят, здесь любовница Потоцкого принимала гостей. А там, где у нас спальня, — вышивала. Мы в ней окна ковром занавесили, потому что очень трамвай звенит.

В доме прохладно. Вайда приносит мне вязаные тапочки. Рассказывает, что живет с 31-летним сыном Орестом. Жена Габора, Наталия, умерла пять лет назад.

— Вечером легла спать, — вспоминает, — а утром не проснулась. Говорят, микроинсульт. Пошли в винный погреб, я вас вином угощу.

Он идет на кухню, кладет на тарелки два куска торта. Со двора по каменной лестнице спускаемся в полуподвал.

— Когда-то здесь была однокомнатная квартира, — говорит. — Купил ее, чтобы вино хранить.

Открывает холодильник, заставленный пластмассовыми бутылками с виноградным вином. Сбоку - деревянные бочки. Габор наливает в стаканы сухое вино — белое и красное.

Я работал на мясокомбинате. У нас было все

— Привожу его из Закарпатья. Раз в году еду в село Шаланки Виноградовского района. Закупаю там 200 литров. Сам пью редко — без случая не интересно.

Габор Вайда отпивает вино и вспоминает детство. Говорит, что отец Иван погиб на войне, когда ему, старшему сыну, был год. Мама была беременна его младшим братом, тоже Иваном. Вместе с детьми вдова переехала в город Тячев, к семье мужа. Там началась футбольная карьера малого Гоби.

— В 13 лет я выступил за взрослых на Кубке области. Матч проходил на Пасху, и вратарю жена приказала сидеть дома. Вместо него позвали меня. Мы тогда проиграли, но тренер сказал, что у меня — большое будущее.

Жена как относилась к частым выездам?

— С первой женой, Мартой, мы в один класс ходили. Разошлись из-за футбола. Я тогда в ленинградском "Зените" играл, на Закарпатье приезжал раз в месяц. А Марта со мной уезжать не хотела. Она сейчас живет в Тячеве вместе с нашим сыном Александром. Замуж больше не вышла. Сын врачом работает, у нас уже двое внуков. Но редко их вижу — нет времени.

Он допивает до дна белое вино и наливает красное.

— Со второй, Наталией, познакомились, как в кино. Я, старый холостяк, приехал на несколько дней в Тячев. Это было зимой. Вечером возвращался от друга, смотрю — навстречу идет молодая девушка с длинными волосами. Хотел по-джентльменски дать ей дорогу и провалился в снег. Наталия вытащила меня со рва. Рядом стоял ресторан, я пригласил ее на ужин. Через две недели вместе уехали во Львов.

Она любила футбол?

— Да где там! Как-то привел ее на матч, так она сказала подружке, что потеряла полтора часа своей жизни. Наталия была врачом-гинекологом. Футбол терпела, потому что меня любила. Жила со мной, как у Бога за пазухой. Я тогда работал на мясокомбинате. У нас было все — дорогая мебель, одежда, поездки за границу, громкие забавы.

Теперь тоже живете на широкую ногу?

— С возрастом человек меняется, — задумчиво потягивает вино Вайда. — Как-то с командой летели из Тбилиси. Самолет загорел ся. Когда приземлились в аэропорту Львова, пожарные сказали, что мы родились в рубашках. Когда сын смеется над моей маленькой пенсией, говорю: "Важно не то, какую пенсию получаешь, а то, сколько времени ее будут платить".

1944, 11 мая — родился в Ужгороде
1945 — погиб на войне отец Иван
1962 — окончил лесотехнический факультет Ужгородского университета
1967 — окончил Ленинградскую лесотехническую академию
1967 — два года играл за ленинградский "Зенит"
1969 — женился на Марте
1970 — родился сын Александр
1974 — женился на Наталии
1970 — три года играл в клубе "Карпаты"
1975 — родился сын Орест
1995 — появился на свет внук Александр
2001 — родился внук Виктор

Сейчас вы читаете новость «"Разошелся с женой из-за футбола"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть