Ексклюзивы
вторник, 11 апреля 2017 06:25

Проснулись шесть из восьми медведей

 

- У нас спали восемь медведей. Почти все проснулись. Только самки Буба и Маша еще в берлоге. На прошлой неделе выпал снег, потому не выходят, - рассказывает 40-летний Ярослав Бундзяк из Межгорья Закарпатской области.

Он - руководитель реабилитационного центра бурых медведей в Национальном парке "Синевир". Недавно животные начали просыпаться после спячки. Во время нее сбрасывают до 80 кг.

В заведении находится 21 медведь. Все были раньше в цирке или пережили издевательство людьми.

- Иногда медвежат находили в лесу, - говорит Бундзяк. - Люди держали их как домашних животных. Потом поняли, что это далеко не собака и не кошка. Отдавали в центр. Бывает, медведей дарят как игрушки. Они вырастают. Люди не могут нормально почистить клетку, дать укол с витаминами. Медведь становится агрессивный.

В Украине есть почти 300 бурых медведей. В дикой природе живут до 30 лет. В неволе с необходимыми условиями - до 45. На третьем десятке животному становится трудно передвигаться, искать еду. Не может конкурировать с другими медведями.

- У нас живут в открытом вольере на 12 гектаров. Там имеют реку, ручей, берлоги, травы, - продолжает мужчина. - В центре получают лекарства, витамины, питание два раза в день. Даем овощи, зерно, хлеб, муку, мед и рыбу. Мясо медведями не усваивается.

После перевозки на реабилитацию медведя содержат 30 дней на карантине. За это время проявляются болезни. Потом проводим тренинги для восстановления психологического состояния. Берем еду и прячем в вольере. Медведь ищет ее. Так занимается своими делами и успокаивается. Потом его знакомят с другими медведями. Общие игры помогают лечению.

- Бурого медведя 10-летнего Беню из Винницкой области привезли в центр в 2012-ом, - добавляет Ярослав. - Жил в передвижном цирке в тесной клетке. Плохо кормили, у него была дистрофия. У Бенни были обожжены лапы. Его ставили на раскаленную плиту - учили танцевать. Сейчас играется с другими медведями. Однако периодически перебирает ногами, будто танцует.

Медведь Балу жил на базе отдыха на побережье моря. Показывали туристам летом. Когда сезон закончился, животное оставили в одиночестве. Ухода почти не было. Охранники периодически бросали какую-то еду. На владельца подали в суд за незаконное содержание животного из Красной книги. Перед нашим приездом на курорт Балу вывезли. Три дня его искали. Нашли в частном зоопарке в 150 километрах от базы. В нашем центре набрал почти 150 килограммов.

Сейчас вы читаете новость «Проснулись шесть из восьми медведей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть