Ексклюзивы
вторник, 10 декабря 2019 05:36

"Полиция не нашла, а внучке удалось"

- Когда сын пропал, в полиции сказали, чтобы сама ехала в Польшу его искать. Додумались такое посоветовать бабе с ребенком на руках, - говорит 71-летняя Таина Алексеевна из села Казачки Лановецкого района на Тернопольщине. Почти семь месяцев искала сына, который уехал на заработки. Нашли после того, как внучка 10-летняя София Погорелец написала о пропавшем отце в соцсети "Фейсбук".

Внучку Таина Алексеевна воспитывает с мужем. Отец девочки почти 2,5 года живет и работает в Польше. В апреле перестал звонить.

- Мы набирали по нескольким номерам, которые нам оставил сын, но ответа не было, - рассказывает Таина Алексеевна. - Только по-польски что-то говорило. Знакомые подсказали, что номера отключены. Не знала, жив ли сын. Поехала в Тернополь, написала заявление на розыск. Несколько раз наведывалась в полицию, а они только разводили руками. Говорили, ничего сделать не могут. Просила полицейских хотя бы запрос какой-то дать. Они и этого не делали. Если бы была возможность, то сама поехала бы в Польшу. Скорее было бы.

Недавно сидели с внучкой на кухне, - продолжает. - София печальная была. Искала в планшете фотографию отца. Я в технике не разбираюсь. Спросила внучку, могла бы она выложить объявление о его розыске в интернете. Она так и сделала. Через 2 часа нам начали звонить люди, которые видели пропавшего. Одна женщина из Новограда-Волынского с ним работала долго. Заверила, что жив-здоров. Сама позвонила в Польшу и подняла шум. В тот же вечер сын нам перезвонил. Оказалось, потерял телефон, а с ними и все наши номера. Полиция сколько искала - не нашла, а Софии удалось.

Таина Алексеевна с мужем раньше жила в Тернополе. 10 лет тому назад вышла на пенсию. Переехала в село в родительский дом.

- Сын давно с бывшей невесткой развелся. Она пошла новую семью себе устраивать. Сын уехал на заработки. Ребенка мне оставил, - рассказывает. - Когда шли по Тернополю, а малая бежала ко мне со словами "мамочку", молодые женщины оглядывались. Думали, на старости баба с ума сошла. Еле переучили внуку меня так называть. Сейчас говорит по-разному, но "бабушка" редко употребляет.

Сын работает на мебельной фабрике. Более чем за два года от него получили только одну сумку. Говорит, некем передавать, потому что в селе живет. О матери Софии долго не слышали. В этом году приехала на день рождения дочери. Показала 10-месячную сестренку. Я болела тогда, лежала. Она зайти не захотела. София вернулась в дом и сказала: "У мамы новая семья уже".

София хорошо учится в школе. Бабушке помогает справляться по хозяйству.

- Внучка за все старается браться, - говорит Таина Алексеевна. - Но она еще маленькая, поэтому тяжелого не даю ей делать. Держу две коровы. София бывает вырвет у меня ведро и побежит к одной быстро, чтобы первой начать доить. Психологически она намного взрослее своего возраста. Только за отцом иногда грустит.

Сейчас вы читаете новость «"Полиция не нашла, а внучке удалось"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть