Ексклюзивы
среда, 17 февраля 2010 17:51

Поколение талантливых ученых и руководителей

Автор: фото из архива Анатолия Тугая
  Ректор Киевского национального университета строительства и архитектуры Анатолий Тугай: "Киевский национальный университет строительства и архитектуры - мой дом, дело моей жизни, в которое я вложил не только свое рабочее время, но и которому посвятил кажд
Ректор Киевского национального университета строительства и архитектуры Анатолий Тугай: "Киевский национальный университет строительства и архитектуры - мой дом, дело моей жизни, в которое я вложил не только свое рабочее время, но и которому посвятил кажд

История жизни каждого - история Украины! Ректору КНУСА А.М. Тугай повезло жить в двух веках, в двух государствах, работать при трех президентах Украины, быть свидетелем рождения и становления независимого государства. Это немало как для одного человека.

Доктор наук, профессор, член-корреспондент Академии педагогических наук Украины, академик Международной академии наук, вице-президент Академии строительства Украины, почетный профессор-исследователь Института водных проблем Нью-Йоркского университета, почетный профессор Ассоциации строительных вузов стран СНГ. Заслуженный работник народного образования УPCP.

Награжден орденом "Знак почета", орденом Дружбы народов, орденами "За заслуги" третьей и второй степеней, Почетной грамотой Верховной Рады Украины, орденом Святого Георгия Победоносца Украинской православной церкви, знаками "Отличник образования Украины" и "Отличник образования столицы Украины", лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, лауреат премии Украинской академии наук, премии им. Будникова и др.

Для каждого человека собственное дело важнее всего. Сегодня Анатолий Михайлович с гордостью говорит: "Киевский национальный университет строительства и архитектуры - мой дом, дело моей жизни, в которое я вложил не только свое рабочее время, но и посвятил каждый поступок, свое умение и здоровье. Но руководитель должен брать на себя бремя фактической и моральной ответственности всегда ".

Оглядываясь назад, он вспоминает свою жизнь, детство, юность. Родители его учили с детства жизненной мудрости. Мама говорила: "Лошадь, вол работают мышцами, человек - еще и головой. И человек всегда должен думать. Старайся быть не хуже людей и цени каждого человека, который по-своему интересен и неповторим. А от отца научился: "Кто, если не я?", Что нужно отвечать за все, о чем мечтаешь, говоришь, делаешь. И Анатолий Михайлович Тугай старался быть лучшим во всем.

Более 45 лет тому назад один из лучших студентов КИСИ с дипломом с отличием оставил альма-матер и вернулся в свой "Киевгорстрой". Там, еще до института, был рабочим и стипендиатом. Два года работал мастером, прорабом. Но родные стены всегда зовут назад, и он вернулся, но уже аспирантом, чтобы приобщиться к науке, готовить следующие поколения студентов. Так начался путь выдающегося ученого: аспиранта, старшего преподавателя, доцента, профессора, заместителя декана факультета и декана, заведующего кафедрой водоснабжения и ректора КНУСА - Анатолия Михайловича Тугая.

Богата и славна история Киевского строительного. Это путь становления и развития украинской науки и образования, формирование национальной элиты. Все это время КНУСА готовил ученых, высококвалифицированных инженеров и архитекторов, а передавали им свои знания ученые с мировой славой. Но еще больших высот вуз достигает в руках руководителей, приумножающих славу и величие. Стоит назвать имена ректоров КИСИ: Ф. И. Фурсова (возглавлял вуз в1944-1948-х), М. Д. Плехова (1948-1955), О. Л. Калишука (1955-1961), Ю. А. Ветрова (1961 -1983), чей вклад в обновление института трудно переоценить. И уже более 26 лет отвечает за многотысячный коллектив КНУСА , его выпускников доктор технических наук, профессор А. М. Тугай.

- Большое богатство для человека, - задумчиво говорит ректор, - иметь таких учителей, наставников, предшественников, которые были у меня. Потому что именно из их мудрости, понимания и уважения к людям я черпал многое для жизни. Хочется вспомнить ректора нашего университета Ю. А. Ветрова (1961-1983), проректоров по учебной работе, профессоров Ю. Ф. Чубука (1973-1988) и Е. А. Литвиненко (1974-1989), деканов сантехнического факультета КИСИ, где я учился, Р. В. Щекина, Ю. А. Оболенского, преподавателей академика Л. А. Кульского, профессоров В. В. Смыслова, Б. М. Лобаева, доцентов М. Н. Булава, А. И. Василенко, С Н. Кудина.

На вопрос, как выживает учебное заведение в непростых экономических условиях, профессор Тугай ответил: "Как и все образование и, в частности, высшая школа. На энтузиазме тех, кто там работает ".

Киевскому национальному университету строительства и архитектуры вскоре исполнится 80 лет. И хотя сейчас у нашего государства очень ответственное время - время испытаний, время переломное, все же вспомним некоторые вехи истории учреждения.

Возьмем к примеру последние 25 лет (1984-2010) и проанализируем контингент студенческой молодежи и педагогических и научно-педагогических работников за это время, чтобы понять, как выстояло, возмужало и достигло мудрости учебное заведение. По сравнению с 1984 годом, когда на дневной, заочной и вечерней формах училось 7 тыс. 741 студент, в 2010-ом в КНУСА на бюджетной и контрактной формах учатся уже 10 тыс. 595 будущих специалистов. Контингент увеличился на 2854 человека.

Убедительны и цифры, характеризующие контингент научно-образовательных работников университета, формирующие интеллектуальный потенциал будущих строителей.

Так, в 1984 году коллектив КНУСА состоял из 625 профессиональных преподавателей и научных работников, из числа которых ученую степень кандидата и доктора наук имели соответственно 327 и 36 человек. Ученое звание доцента имели 260 человек, профессора - 40. Сегодня контингент научно-педагогических работников - специалистов в области строительства - увеличился до 915. Научных работников, имеющих степень кандидата и доктора наук в университете - соответственно 414 и 96; ученые звания доцент и профессор присвоены 308 и 108 сотрудникам. Хорошо, что следующему поколению инженеров-строителей есть от кого черпать знания, учиться профессии. Тогда из них вырастут достойные люди, прекрасные специалисты.

Многолетний опыт научно-исследовательской работы, взаимосвязь ученых с научными центрами Украины и других государств способствовали созданию в университете трех научно-исследовательских институтов, испытательного центра строительных конструкций, центра экономических исследований и прогнозирований, 11 научно-исследовательских лабораторий.

В богатой истории украинской научно-образовательной отрасли Киевскому национальному университету строительства и архитектуры принадлежит видное место. 39 ученым КНУСА присуждены Государственные премии Украины в области науки и техники за последние четверть века. Творили и приумножали славу университета на протяжении 1984-2010 годов члены коллектива, которые стали заслуженными деятелями науки и техники Украины и заслуженными работниками народного образования Украины. Это соответственно 8 и 5 - профессора, доценты, преподаватели учреждения.

Киевский национальный университет строительства и архитектуры - единственное высшее учебное заведение в Украине, имеющее среди выпускников пять Героев Украины

КНУСА - единственное высшее учебное заведение в Украине, имеющее среди выпускников пять Героев Украины. Это мэр города Киева 1996-2006-го А. А.Омельченко, президент ХК "Киевгорстрой" В. А. Поляченко, президент корпорации "Укрреставрация" М. И. Орленко, экс-управляющий трестом ХК "Киевгорстрой" В. И. Даниленко , нынешний глава ХК "Киевгорстрой" П. С. Шилюк.

Киевский национальный университет строительства и архитектуры в течение двух лет входит в пятерку лучших высших учебных заведений Украины. КНУСА является одним из лидеров национального рейтинга, первый в строительной отрасли и архитектуре. Это заключение социального проекта "Рейтинг вузов" Компас ". По данным масштабного научного исследования 234 вузов, КНУСА занял первое место за самую сильную подготовку по архитектурно-строительным специальностям. По мнению молодых специалистов и работодателей, университет входит в десятку лучших учебных заведений.

За последние 25 лет наш университет подарил работникам, доцентам, профессорам и молодым преподавателям, кандидатам наук возможность жить в новых квартирах. 71 семья получила ключи от нового жилья (для 36 семей квартиры были бесплатными, для 35 - льготным, то есть те должны были оплачивать 50% стоимости). Дать людям шанс получить долгожданное жилье в сложные времена испытаний, экономического кризиса, замораживания проектов, способствовать улучшению условий жизни своих работников - это то же, что способствовать развитию науки.

Счастье для коллектива и то, что его возглавляет ректор, ученый, который совместно с профессорско-преподавательским составом университета разрабатывал современные рабочие программы к каждой из дисциплин с учетом новейших достижений науки и техники, занимался исследованиями, результаты которых внедрены в практику строительства. И на всех участках работы профессор Тугай прививает студентам любовь к профессии строителя, передает им свои знания и опыт, раскрывает тайны и тонкости строительного дела.

О признании вклада ректора А. М. Тугая в отечественное образование свидетельствуют, в частности, многие почетные звания, общественные должности, правительственные награды.

Анатолий Михайлович Тугай постоянно заботится о сохранении и развитии добрых традиций, заложенных основателями университета. Из-под пера ректора, академика Академии инженерных наук Украины А. М. Тугая вышло более 215 научных работ, 17 учебников и пособий, пять справочников, семь монографий. Он подготовил четырех кандидатов наук.

Ректор КНУСА и сегодня способствует созданию условий для реализации творческих способностей, развития научной мысли молодой элиты университета, привлекает ее к активной работе, участию в решении актуальных научно-технических проблем учреждения. Чтобы самую необходимую, почетную и ответственную профессию – строительное дело - сохранить и приумножить ее достижения для следующих поколений специалистов.

Сейчас вы читаете новость «Поколение талантливых ученых и руководителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть