Ексклюзивы
четверг, 19 января 2012 06:45

Погода меняется каждые 20 минут

Большинство туристов не готовы к походу в горы. Не осознают, что это может быть опасно, говорит Виктор Опаленик, 50 лет, начальник закарпатской горной поисково-спасательной части особого назначения. С начала года его подчиненные нашли 36 заблудившихся туристов.

Что нужно знать в горном походе?

— Контактные телефоны спасателей. Часто мы узнаем о потерявшихся людях от родственников или друзей. Перед походом нужно зарегистрироваться в спасательной службе. Мы можем мониторить маршрут группы и при необходимости вовремя среагировать.

В горах погода меняется каждые 20-30 минут. Может налететь ветер, упасть туман. Перед походом стоит проконсультироваться с врачом, можно ли вам переносить перепады температур. Когда теряются без еды и воды, человек может испытать полное истощение организма. В экстремальных условиях начинает паниковать.

Чем может быть опасен горнолыжный курорт?

— Люди часто переоценивают свои возможности. На плакате пишут "Проход запрещен, лавиноопасность", а туристы все равно идут. Потом мы имеем работу.

Что посоветуете новичкам на лыжах?

— Найти квалифицированного инструктора. Второй важный пункт — снаряжение: лыжи, палки, одежда. Их нужно подобрать под себя, а не хватать, что под руку попало. Меньше употреблять алкоголя. На горнолыжных трассах из-за пьянства происходит около 80 процентов травм — от ушибов до переломов позвоночника. Из-за неправильно подобранной одежды обмораживают ноги, кисти рук или лицо.

Сейчас вы читаете новость «Погода меняется каждые 20 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть