Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 17:47

После инсульта Бельмондо заново учился ходить
9

Жан-Поль Бельмондо с женой Натти на Каннском кинофестивале в мае 2001 года
Фото: фото: REUTERS/Eric Gaillard
Жан-Поль Бельмондо в ленте ”Частный детектив” (1976) сыграл полицейского
Актер в фильме ”Неприятность китайца в Китае” (1965)
Бельмондо в ленте ”Раскаленный асфальт” (1960) с Лино Вентурой. Они сыграли воров-беглецов
В ленте ”Чечара” (1960) Бельмондо сыграл фермера Мишеля

9 апреля французский актер Жан-Поль Бельмондо отметил 75-летие. За 50 лет творческой карьеры он сыграл в 83 фильмах. Самые известные из них — "На последнем дыхании", "Две женщины", "Вор", "Сумасшедший Пьеро", "Баловень судьбы".

Бельмондо родился в парижском районе Неи-сюр-Сен. С детства позировал отцу, скульптору Полю Бельмондо, для фигур а нге ло в. Эти скульптуры до сих пор украшают парижские фонтаны. В 17 лет Жан-Поль убежал из дома с передвижным театром. Поступил на драматическое отделение Парижской консерватории.

— Невозможно представить, что со своей мордой ты будешь обнимать на сцене женщину, — раскритиковал его на выпускном экзамене руководитель курса. — Зритель этого не переживет.

— Может, и так. Но без женщин я — ничто, — ответил Бельмондо.

Первый раз он женился в 23 года, на балерине Элоди Констан, младшей на семь лет. У них родилось трое детей — Патриций, Флоренс и Поль.

Популярность актера росла. Он снимался с Аленом Делоном и Софи Лорен. Став знаменитым, начал изменять жене, а она делала вид, что не замечает этого. Но когда Жан-Поль закрутил роман с актрисой Урсулой Андерс, подала на развод — после 13 лет брака.

— Мы с Урсулой были молоды, хотели попробовать все, — вспоминает Бельмондо. — Но вся романтика исчезала, когда она начинала считать деньги. Я чувствовал себя возле нее глупым ребенком.

Андерс не могла стерпеть, что муж заглядывался на младших актрис. Они развелись.

— Из всех моих мужей он был самым нежным, — говорит Урсула. — Хотя и выглядел как деревенщина.

В 1988-го за фильм "Баловень судьбы" актера наградили премией "Сезар". Однако он отказался, потому что автор статуэтки Сезар раскритиковал работы отца Бельмондо.

На вечеринке в 1989-м актер познакомился с моделью Натти, младшей на 28 лет. Женщина призналась, что он — ее любимый актер. Бельмондо угостил ее шампанским и пригласил в гости. Вскоре они начали жить вместе. Официально Жан-Поль и Натти обручились в декабре 2002-го. За год до свадьбы у актера произошел инсульт.

— Я пошел в туалет, а опомнился уже в больнице, — вспоминает он. — Слышал, как врачи говорили, что вряд ли смогут меня спасти.

Бельмондо парализовало левую часть лица. Он несколько лет восстанавливал речь и заново учился ходить. В 2003-м жена родила дочку Стеллу.

— Теперь у меня нет права быть немощным стариком, — говорит актер. В своем доме в парижском квартале Сен-Жермен-де-Пре он оборудовал спортзал. Ежедневно под присмотром врача боксирует с грушами, поднимает 10-килограммовые гантели.

После семилетнего перерыва снялся в фильме "Человек и его собака". Он сыграл одинокого пенсионера Шарля, решившегося на самоубийство. От фатального шага его спасают дворняга Клапа и беременная одинокая женщина.



Сейчас вы читаете новость «После инсульта Бельмондо заново учился ходить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть