Ексклюзивы
пятница, 23 июня 2017 05:20

"Перехожу мост по перилам, когда вода поднимается"

 

— Недавно взбирался на 12-метровую стену замка Любарта в Луцке. Прохожие снизу смотрели и охали. Говорили, дико таким заниматься, — рассказывает 27-летний Виталий Коновалюк из Луцка. Четыре года занимается паркуром. Паркурщики взбираются на стены, перепрыгивают с крыши на крышу, перелезают заборы. На пути должны преодолеть все препятствия.

— Любые физические преграды можно преодолеть. Потому что все они лишь в нашей голове. В этом суть паркура, — говорит Виталий.

Наивысший объект, куда забрался, — водонапорная башня 50 м высотой. Влезал по наружной лестнице.

— Выбираем объекты, где не нарушаем правила. Идем на заброшенные, — говорит мужчина. — Если сооружение в жилом районе, приходим, когда меньше людей. Задерживать нас не имеют права, потому что ничего противозаконного не делаем.

Как-то на крышу девятиэтажки через подъезд залез в пять утра, чтобы никто не отвлекал. Сфотографировался, как стою на одном колесе роликовых коньков на 40-сантиметровом бордюре.

Паркур помогает в жизни. Хожу на работу через мост. Когда весной вода в реке поднимается и доходит до моста, прохожу по перилам.

Как-то подругу решил поздравить. Взял плакат с надписью "С Днем рождения!". Вылез на пятиметровый нерабочий фонарь. Один край плаката зацепил за него. Другой — себе за ногу. Развернул, вися на руках.

Виталий ежедневно тренируется по 2 ч. Умеет прыгать на 4 м в длину.

— Когда появляется идея, исследую место, обдумываю все до мелочей. Подтягиваюсь на брусьях, прыгаю, до сотни раз отрабатываю элементы трюков, — продолжает. — Паркуру научился благодаря иностранным видеороликам и советам знакомых. Он популярен в Европе и США. Происходит из Франции.

Мама, папа и сестра повторяют, что это опасно. Девушка поддерживает, хотя и переживает за меня. Когда с ней только познакомился, пошли на прогулку. Сказал: "Закрой глаза, посчитай до десяти и открой". Когда открыла, я уже вылез по высокой тонкой трубе вверх.

По образованию Виталий — электромеханик. Зарабатывает выступлениями в театре огня "Аладдин". Элементы паркура использует в номерах с огнем.

— Берем две трубы длиной полтора метра, ставим буквой "Т", — объясняет. — Горизонтальная обвязана бечевкой, смоченной в солярке. Она горит. Через нее перепрыгиваем. С разгона отталкиваемся от земли руками и приземляемся на запястья.

Сейчас вы читаете новость «"Перехожу мост по перилам, когда вода поднимается"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть