Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2008 16:10

Павел Солодько сватался к Тимошенко

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Павел Солодько говорит, что после 30 лет перестал интересоваться политической жизнью. До того поддерживал радикальные движения
Павел Солодько говорит, что после 30 лет перестал интересоваться политической жизнью. До того поддерживал радикальные движения

Писатель Павел Солодько, 32 года, сидит возле памятника Сковороде на Подоле. Рядом кинотеатр "Октябрь", где через несколько часов начнется показ фильма из трилогии "С табуретом через Гималаи".

— Я буду там ре чь толкать, — Солодько снимает с плеча черный рюкзак. Трилогия киностудии "Лиззардс фильм" — это три документальных фильма о художественной экспедиции украинцев. Восемь молодых актеров за три месяца пешком прошли от Киева до Шри-Ланки.

— Табурет — неизменный атрибут экспедиции. Это табуреты режиссера Лени Кантора, из его кухни на Троещине. Деревянные, конченные сле гка. Актеры носят их по миру и оставляют как памятник, флаг желто-голубой поднимают. В Индии угодили в Болливуд, в Польше были в киношколе Романа Поланского, а в Монголии — в министерстве культуры.

Говорит, что сам в экспедицию не ходил.

— Будущая жена не пустила. Говорит: "Нада женится, а не ходить с табуретом". С Александрой познакомился в ночь на 7 ноября 1996 года на коммунистической демонстрации. Я ходил в рядах анархистов, и жена где-то там была, — уточняет Солодько.

Летом 2006-го сватался к Александре Тимошенко:

— В село возле Чернигова, немного выше по Десне. Там у них такой порядок: дом продается только с иконой, прикинь. И печь была. Пока сватался, Александра ковыряла печь — все как положено, — улыбается. — А я к ее маме обращался. Мама плакала.

Испугалась за дочку?

— От радости! Мама меня уже раньше видела, — объясняет. — Александра как-то угодила в больницу. Приезжает мама, а я стою в коридоре, читаю молитвы и крещусь. Мама поняла, что достойный мужчина. После печи сразу сказала: "Благословляю вас, детки!" И поставила на стол сулею самогона.

Девчата молодые — им ничего не страшно

В августе в прошлом году венчались в Чернигове.

— Потому что я православный консерватор. У нас была тусовка, — вспоминает. — Националисты, анархисты, унсовцы — тоже безбашенные люди. Делали всякие дви жени я. Поскольку было страшно, то нужно было ходить в церковь. И мы, четверты й-пяты й курсы университета, еженедельно ездили в Лавру. Соответственно в субботу не бухали, что тоже помогло пристрастить ся к тре звому образу жизни.

Солодько говорит, что выступал на стороне разных политических сил:

— С другом Крапивой ездили на суд по "делу комсомольцев" — это начало 2003 года. О них никто не писал. А мы поехали. Расписали там все баллончиками: "Комсомольцам — волю!" В другой раз поддержал унсовце в. Од них тогда все отделились — мол, провокаторы. А мы с Ромой Кульчинским из "Галицких контрактов" бросили клич по Интернету и собирали бабки. Ежемесячно давали в СИ ЗО бабло, потому что продукты им передавали семьи. Я уже знал этих бабуше к, что там сидят, принимают.

Поглядывает на часы "Романсон".

— Но после 30, скажу честно, стал охладевать к общественной активности. Отращиваю пузо. Жену глажу по талии.

Не ездил в Латинскую Америку?

— Жена говорит: "Давай поедем, отнесем четвертый табурет". Но я что-то не тот... Нужно детей заводить, какие там табуреты?

Рассказывает, что по вечерам ездит с товарищем в старой иномарке "Фольксваген Гольф".

— Товарищ вернулся из Штатов, где прожил два года. Хочет изучить Киев. И вот я после работы, как каторжный, ежедневно сажусь с ним в автомобильчик. Ездим по городу, все его концы изучаем. По ходу, если кто-то "стопит", подвозим. Грачуем по полной программе. Между прочим, за два-три часа можно заработать гривен 100.

Жена не ругает?

— Ругает. Я уже буду с этим по двязы вать. Мужчина приходит в час ночи, сове ршенно пахнет бензином, грязны й! — выкрикивает Солодько. — Милиция постоянно останавливает, проверяет номера. Потому что машина старая, номера крымские. И мы еще такие подозрительные — два здоровых кабана. А с пассажирами все нормально. Да какие там инциденты?! К нам иногда люди сес ть боятся! Но, бывает, девушки молодые — им ничего не страшно. По-видимому, в нас есть что-то че лове че ское.

1976, 30 июля — Павел Солодько родился в г. Берестечко Гороховского р-на Волыни в семье инженеров
1979 — родители переехали в город Чернигов
1993 — окончил среднюю школу N1
1996 — познакомился с Александрой Тимошенко
1998 — окончил Киевский государственный университет, классический филолог
2000 — написал роман "Четвертая революция"
2007 — женился. Жена Александра не изменяла фамилии

Сейчас вы читаете новость «Павел Солодько сватался к Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть