Ексклюзивы
среда, 19 апреля 2017 06:41

"Последнюю зарплату выдали мужскими куртками"

 

- Могу не остаться в Киеве, но в Донецк точно не вернусь. Там всегда было скучно и тесно. От прежней жизни не хватает только местного клуба, - рассказывает 36-летняя Елена Клочко.

- В Донецке девять лет работала менеджером по продвижению брендов одежды. После начала войны на Донбассе согласилась на предложение работодателей переехать в Киев. В столицу перебралась с женихом 28-летним Владимиром.

Место менеджера предлагали еще до оккупации. Обещали выше зарплату и бесплатное жилье. Я не соглашалась, потому что это - проблемная работа. Работники увольнялись друг за другом. Но когда из окна увидела военные самолеты над аэропортом, взяла сумку и выехала. В разъездах бывала часто. Это восприняла, как очередную командировку.

Квартиру в Киеве искали через посредников. Хозяева бросали трубку, когда узнавали о донецкой прописке. Скрыть ее нереально, вписывают при оформлении договора. Владельцы боялись, что убежим через пару недель. Чтобы снять жилье, мы арендовали квартиру на год. Дали залог за последний месяц. Эти деньги хозяйка имела право оставить, если съедем раньше. Через два месяца подняла плату на 30 процентов. Пришлось переезжать.

С одной стороны, Киев меня размазал, подавил морально. Я терялась в городе. Садилась в маршрутки, которые ехали в противоположную сторону. Как-то должна была найти торговый центр на выезде из Киева. Домой собиралась вернуться на автобусе для персонала. Уже в дороге поняла: еду не туда. Оказалось, таких автобусов два. Один ехал в Киев, а второй - в Обухов. Я села во второй. В десять вечера искала, чем добраться из райцентра. Повезло, в столицу ехала последняя маршрутка.

С другой стороны - я влюбилась в этот город. Вылезла из своей раковины. Получила новые возможности. Начала другую жизнь.

Работодатели вынуждали работать выше нормы, штрафовали. Начальник постоянно давал понять, что я в безвыходной ситуации. Когда неправильно оформила презентационный столик в магазине, срезал месячную зарплату. Переселенцами затыкали все проблемные места. На Пасху отправили в командировку в Казахстан. Вернуться позволили даже строителям. А меня оставили.

Проработала два года и уволилась. Последнюю зарплату выдали мужскими куртками. Размерный ряд до сих пор висит в шкафу.

После увольнения открыла мастерскую - печать на ткани. Деньги на технику - 66 тысяч гривен - выиграла в проекте "Новый отсчет 2".

Мне понравилось одно платье. Продавщица сказала, что не имеет размеров, потому что пошили только три экземпляра. Я спросила: почему так? Говорит, молодые бренды покупают итальянскую стоковую ткань. Есть 10 метров - шьют три платья, есть рулон - будет весь размерный ряд. Решила дать дизайнерам возможность творить, независимо от количества материала.

В Донецк ездила в прошлом году весной к больной бабушке. Город разгромлен. Люди напряженные, хмурые. Цены космические. Помидоры стоили в пять раз дороже, чем в Киеве. За маленькую упаковку пельменей отдала 90 гривен. За все платила рублями. Украинскую валюту брали только таксисты. Когда возвращалась в Киев, собрала чемодан необдуманно - какая-то мелочь. Из нужного взяла разве сковородку.

После переезда почувствовала себя свободной. Начала жить с удовольствием. Было время, когда не имели посуды. В гости приехали дедушка и бабушка, а у нас лишь две сувенирные тарелки. Ели по очереди. Эта история дала внутреннюю уверенность, что могу все.

В плену допрашивали семь часов

25 мая 2014 года в день выборов президента Елена Клочко попала в плен. Боевики ДНР устроили засаду у дома.

- Около десяти вечера нас с моим парнем у дома скрутили люди с автоматами. На голову набросили мешки. Отвезли в отделение СБУ. Допрашивали 7 часов. Слышала, как в соседней комнате бьют любимого. Потом рассказывают, что у него уже нет одного пальца. Страшнее всего было, когда солгали, что он умер. Поверила, потому что слышала выстрелы.

Выбраться из плена помогли родители. Заплатили выкуп. На утро нас обещали отпустить. Но все разъехались по участкам. Вову отправили рыть окопы. Меня оставили с женой одного из командиров. Она водила за собой по захваченному зданию СБУ. Женщина рыскала по тумбочкам. Выбирала обувь для себя и кумы.

Сейчас вы читаете новость «"Последнюю зарплату выдали мужскими куртками"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть