Ексклюзивы
пятница, 05 мая 2017 05:41

"Он считал себя коммунистом. Я говорил - ты же националист"
2

- В его стихотворениях было предсказание для самого себя. Писал, что умрет в начале весны, - вспоминает писательница Любовь Голота, 67 лет. 3 мая стоит в зале приемов клуба Кабинета Министров. Здесь прощаются с поэтом Борисом Олийныком. Умер в воскресенье 30 апреля на 82-ом году жизни. Находился в Институте хирургии и трансплантологии имени Александра Шалимова. Последние годы болел сахарным диабетом.

В 10.20 к клубу Кабмина подъезжает похоронная машина. Четверо мужчин вытягивают темно-красный гроб и заносят в здание. За ними несут сине-желтый венок с лентой "От президента Украины".

В большом зале гроб ставят за наградами Бориса Олийныка - отличие Героя Украины, орден Ярослава Мудрого V степени, медаль лауреата Шевченковской премии.

- В последний раз видела его перед Пасхой. Шутил, хотя был тяжело болен. На все всегда смотрел с оптимизмом. Не показывал, что его тревожило, - говорит жена двоюродного брата Бориса Ильича Татьяна Зубаха, 64 года. Сидит в первом ряду у гроба. Рядом - единственный сын покойного, дипломат 57-летний Илья Олийнык с женой. Вдова обещала прийти на кладбище.

В помещении собираются человек 200 людей. Шеренгой к гробу подходят члены Коммунистической партии во главе с Петром Симоненко. С 1991-го Олийнык был в составе ее руководства. От нее избирался депутатом Верховной Рады четырех созывов.

- Бориса Ильича направили в Страсбург лоббировать интересы Украины, чтобы ее приняли вПарламентскую Ассамблею Совета Европы. Потом его избрали вице-президентом Ассамблеи. Он занимал демократическую позицию, - рассказывает после возложения цветов Петр Симоненко, 64 года.

В начале помаранчевой революции Борис Олийнык вышел из фракции КПУ. Через несколько дней коммунисты заявили, что исключили его.

- Мы иногда дискутировали с Борисом. Я - украинский националист. Он считал себя коммунистом, - рассказывает политзаключенный Степан Хмара, 79 лет. - Я подшучивал: "Какой ты коммунист? Ты же националист". Он был патриотом.

Работали с Борисом Олийныком в первом созыве Верховной Рады. Когда узнали, что будут подрывать первую шахту для стратегических ядерных ракет, вышли на пресс-конференцию. Заявили, что сядем там - пусть подрывают вместе с нами. Под вечер сообщили, что та шахта на Николаевщине. Добраться туда не могли, была сильная гололедица. Но ее тогда так и не взорвали.

К родственникам подходит писатель 80-летний Иван Драч в светлом плаще, выражает соболезнование

- Когда-то я написал, что Борис Олийнык стрелял шутками, будто галушками, как настоящий полтавчанин. Когда они были мягкими, то осмотрительно, а когда замерзали, то можно из рогатки кого-то и прибить, - говорит Иван Драч. - Мы познакомились в 1967 году в Доме творчества в Одессе. Играли в футбол. Он был со своим сыном, а я - со своим. Тогда увидел его ироничную и добрую суть.

Он был защитником, когда меня выгоняли из Компартии. Знал - если исключат, могут посадить в тюрьму. Ему удалось отстоять меня.

Говорят, в последнее время почти не занимался партийными делами. Но оставался при своих романтичных коммунистических взглядах. Верил, что все можно изменить. Поэтому активно занимался Украинским фондом культуры. Создал литературные премии имени Григория Сковороды и Владимира Винниченко, экологическую имени Вернадского.

К Драчу подходит литературовед Николай Жулинский, 76 лет.

- Борис Олийнык одним из первых поднял голос против строительства промышленного узла возле Канева на Черкасщине - оберегал могилу Тараса Шевченко, - добавляет он. - Благодаря ему остановили строительство атомной электростанции в Крыму на сейсмически опасных почвах. Выступал против строительства канала Дунай-Днепр. В 1988 ом заговорил о Голодоморе и предложил создать книгу преступлений 1932-1933 годов.

В 13:00 гроб с телом везут на Байковое кладбище.

1935, 22 октября - Борис Олийнык родился в селе Зачепиловка Новосанжарского района Полтавской области

1948 - во время учебы в школе напечатали его первое стихотворение

1962 – был издан первый поэтический сборник "Б'ють у крицю ковалі". В целом издал более 40 сборников стихов, эссе, статей

1986 - одним из первых побывал в Чернобыльской зоне как журналист

1988 - первым на государственном уровне в Кремлевском дворце заявил о Голодоморе в Украине

2010 - возглавил комитет Шевченковской премии

2012, 30 января – был выдвинут на получение Нобелевской премии

Сейчас вы читаете новость «"Он считал себя коммунистом. Я говорил - ты же националист"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть