Ексклюзивы
пятница, 20 августа 2010 06:33

Олегу Табакову исполнилось 75 лет

Автор: фото www.rian.ru
  Актер и режиссер Олег Табаков с женой, актрисой Мариной Зудиной, детьми Марией и Павлом во дворе Московского художественного академического театра. Там 17 августа Олег Павлович отмечал свое 75-летие
Актер и режиссер Олег Табаков с женой, актрисой Мариной Зудиной, детьми Марией и Павлом во дворе Московского художественного академического театра. Там 17 августа Олег Павлович отмечал свое 75-летие

Во дворе Московского академического театра, которым руководит Олег Павлович, его встретили барабанным боем и возгласами "Ура!". Пришли поздравить только ближайшие друзья: актеры Ирина Мирошниченко, Сергей Юрский, Андрей Мягков, Рената Литвинова, Вениамин Смехов. Еще одно празднование состоится 14 ноября. Табаков хочет собрать всех артистов, которые сейчас разъехались на летние гастроли.

Для гостей накрыли столы. На них были молочные поросята, раки и черная икра. Угощение организовал сын именинника ресторатор Антон.

Театр "Табакерка", который возглавляет Табаков, подарил ему фирменные чемоданы от Луи Виттона. От МХАТа преподнесли велотренажер и шагомер.

— Я человек весомый, 104 килограмма, — шутит юбиляр.

4-летняя дочка Мария сделала аппликацию — цыпленка. А 44-летняя жена актриса Марина Зудина готовит сюрприз к 14 ноября. Говорит, это будет ювелирное украшение на заказ. С Олегом Павловичем они женаты 15 лет. До тех пор 10  лет скрывали свой роман. Табаков преподавал в государственном институте театрального искусства, а Марина была его студенткой. Когда забеременела, бросил жену Людмилу Крылову, с которой прожил 34 года.

— Я влюбилась в Олега, когда была в девятом классе, — вспоминает 71-летняя Людмила Крылова. Побывала на его спектакле, — и все. Поступила в Щепкинское училище. Годами мысль, что могу с ним познакомиться, грела мое сердце. Наш роман завязался на фильме "Добровольцы" буквально в первую же ночь. Через четыре дня всем говорила, что вышла замуж. Олег сердился: "Как ты могла? Мы же не расписаны". Свадьбу гуляли в старом ресторане. Меня внесли  в картонной коробке и говорят Олегу: "Вот вам подарок".

В 1960-ом у супругов родился сын Антон.

— Мы жили в коммуналке, с няней за шкафом. Спал Антошка в чемодане, я боялась, что крышка закроется и он задохнется.

После измены мужа супруги не общаются. 44-летняя дочь тоже не смогла простить отца. Она бросила актерскую профессию, не показывает ему внука.

Во время развода Табаков выплатил экс-жене $120 тыс. Оставил ей все имущество, дочери купил 2-комнатную квартиру. Для жизни в новой семье взял ссуду в банке.

— Я благодарен судьбе за годы, прожитые с Люсей, — говорит актер. — Женились мы по любви, долгое время были счастливы. А потом я полюбил студентку.

Марина Зудина родила сына Павла и дочь Марию.

Олег Табаков играет 95 спектаклей в сезон, снялся в более 100 лентах. Не снимается в сериалах и рекламе.

Очень любит хорошую кухню.

— В 29 лет у меня был инфаркт, потому что спал по 4 часа в сутки. С тех пор еда и сон только по распорядку.


В театре Олега Павловича называют Леликом


Киевский режиссер Сергей Проскурня, 52 года, знаком с Олегом Табаковим с 1980-х:

— Театральное прозвище Табакова — Лелик, — смеется. — Он выставляет перед собой щит своей неповторимой улыбочки. Это обезоруживает любого противника и решает все проблемы. В юности я поступал в московские театральные вузы. Со мной поступал сын Табакова Антон. Он прошел, а я — нет.  Андрей Мягков, который довел меня до третьего тура, сказал: "Вы же не сын народного артиста". Позже я пересекся с Леликом в Москве, на театральных лабораториях. Подошел к нему в ресторане Дома актера и рассказал о своих терзаниях: "Из-за вашего отпрыска, Олег Павлович, я не поступил". А Табаков: "Зато где ты теперь, а где Антон? Ты учишься в Киеве,  у больших мастеров. А он как был оболтусом, так и остался. Будь счастлив, что не остался в Москве".

 



Сейчас вы читаете новость «Олегу Табакову исполнилось 75 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть