Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2008 17:31

Оксана Марченко причастилась в Зимненском монастыре

Автор: фото: УНИАН
  Оксана Марченко (в центре) с настоятельницей Зимненского монастыря Стефаной (справа от Марченко) и монахиней Николаей во время литургии 24 сентября 2008 года
Оксана Марченко (в центре) с настоятельницей Зимненского монастыря Стефаной (справа от Марченко) и монахиней Николаей во время литургии 24 сентября 2008 года

35-летняя Оксана Марченко, жена Виктора Медведчука, 54 года, бывшего главы администрации президента Леонида Кучмы, в среду посетила Святогорский Свято-Успенский Зимненский женский монастырь. Это за 87 км. от Луцка, возле города Владимир-Волынский. Приехала на день Зимненской чудотворной иконы Божьей Матери. Образу больше тысячи лет. Местные считают, что он исцеляет от раковых болезней и бесплодия.

— 5 июля 1992-го я собиралась в город, потянулась к шкафу зонтик достать, — рассказывает Валентина Панасевич, 64-летняя жительница Зимного. Женщина в черном пальто и розовом платке стоит во дворе храма перед праздничной литургией. Заверяет, что Зимненская икона исцелила ее дважды. — Вылезла на табуретку и упала. В больнице сказали, что перелом в колене. Ходить могла только на лавочку и в туалет. Через шесть недель мама посоветовала сходить в монастырь. На костылях я дошла за полчаса, приложилась к иконе, попросила Бога об исцелении и вернулась домой. Ночью мне приснился сон: сижу в приемной своего врача, должна уже заходить в кабинет, и тут меня кто-то зовет. Подхватилась на ноги — и пошла, а костыли возле кабинета забыла. На утро проснулась здоровая, ничего не болит. Врач глянул, — хлопет руками, — говорит, можете выбрасывать костыли, они вам не нужны. А в 2006-ом у меня сильно упало зрение. Выстояла в монастыре службу, а на утро стала лучше видеть. К врачам уже решила не ходить.

Леонид Кучма во времена президентства в этом монастыре бывал десяток раз, Юрий Ехануров, когда занимал должность премьер-министра, пять.

— В 1995-ом монастырю было 500 лет, — рассказывает одна из десяти послушниц, 72-летняя Полина. Она носит очки в оранжево-фиолетово-синей оправе и свитер с перламутровыми пуговицами. — В полночь над куполами вспыхнул огненный столб, а из храма зазвучала херувимская песнь. На Троицу в этом году во время службы люди видели радугу в виде круга над куполами монастыря. А я не видела, не сподобил меня Бог. Наверное, у меня много грехов.

Весь день идет дождь, во время службы перестает

Митрополит Владимир служит праздничную литургию на улице. Собирается несколько тысяч человек. Весь день идет дождь, во время службы перестает.

Оксана Марченко прилетает в Ривне в субботу на собственном самолете. В три дня с подругой Яной уже в монастыре. Женщина выстаивает на ногах ночь: акафист в полночь и в два ночи литургию. После утренней службы в девять причащается у митрополита Владимира. Марченко в легком черном плаще с капюшоном. Трясется от холода, руки держит в рукавах. На утренней службе стоит между настоятельницей монастыря Стефаной и монахиней Николаей.

Настоятельница Стефана, женщина лет за 30, рассказывает, что жена Виктора Медведчука приезжает сюда уже восемь лет. Два раза была с мужем.

— С Оксаной мы познакомились в 2000-ом в Киево-Печерской лавре на приеме у митрополита Владимира, — рассказывает Стефана. — Оксана пришла поздравить Блаженнейшего с Пасхой. Она знала о нашем монастыре. Здесь работает офтальмологический кабинет, где иногда принимает врач Александр Рыков, а Оксана Марченко — его пациентка. Он рассказал ей, какие у нас бывают чудеса. На приеме Оксана подошла ко мне. Говорит: "Я вас знаю", а вскоре приехала в Зимное. Она глубоко верующий человек. Я сравнила бы ее с княгиней Ольгой. Нашей обители много помогает. В 2004-ом с мужем сделала капитальный ремонт и росписи в храме. На Рождество и Новый год Оксана всегда передает подарки монахиням. Они ее называют сестрой.

Оксана Марченко обедает с монахинями. В четыре дня в воскресенье едет из монастыря вместе с митрополитом Владимиром. В Киев они летят на самолете Марченко — Владыка опаздывает с визитом в Иерусалим.

Сейчас вы читаете новость «Оксана Марченко причастилась в Зимненском монастыре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть