Ексклюзивы
среда, 18 августа 2010 01:28

"Никак не могу научиться есть студень"

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Александра Дивнич (вторая слева) с подругами из школы индийского танца ”Сарасвати” на руках ставят красные крапинки, которые символизируют солнце. 15 августа они выступали на столичном Майдане во время празднования Дня независимости Индии
Александра Дивнич (вторая слева) с подругами из школы индийского танца ”Сарасвати” на руках ставят красные крапинки, которые символизируют солнце. 15 августа они выступали на столичном Майдане во время празднования Дня независимости Индии
15 августа на столичном Майдане праздновали День независимости Индии. Сцену установила напротив монумента Независимости. За ней два палатки, где артисты переодеваются и красятся перед выступлением.

Виннитчанин 45-летний Сергей Журавлев у зеркала подрисовывает глаза. Он с двумя дочерьми будет исполнять индийский танец. Их трио называется "Санган".

— Индийскими танцами я увлекся еще в детстве, — говорит. — Любовь проснулась во время просмотра фильмов. Танцую лишь классику — бхаратанатьям, кучи пуди и катхак. Три месяца стажировался в Индии. За это время  прошел годовое обучение. Познакомился там с исполнительницей главной роли фильма "Зита и Гита" — Хемой Малини. Ей сейчас 62 года, она шикарно выглядит.

Дочери 21-летняя Лилия и Наталия, 19 лет, в красочных нарядах. Старшая в индийском сари, младшая — в тунике и шароварах.

— Сари одеваю за 3 минуты. Мне нужно 7 метров ткани, чтобы обмотаться. Если женщина более полная, то может и 10 пойти, — говорит Лилия, которая по-индийски называет себя Лакшми (богиня любви, процветания и богатства. — "ГПУ"). — Точечка на лбу между бровями называется би нди. У нас она танцевальная, украшена камнями. Замужним женщинам ставят красную. Если крапинка черная, это, чтобы не сглазили.

Девушки из киевской школы танца "Сарасвати" перед выходом на сцену рисуют на ногах туфли красной краской. В центре ладони ставят крапинки, которые символизируют солнце.

— 3–4 часа идет на то, чтобы украсить себя, — рассказывает киевлянка Александра Дивнич, 20 лет. — Все украшения нужны хорошо зафиксировать, чтобы во время танца не отпали.

45-летний Шувра Чакраборти с женой и двумя сыновьями живет в Украине более 15 лет. Он родом из Калькутты, там у него тоже есть жилье. Говорит, что в будущем мечтает жить на две страны, по полгода в каждой.  Сейчас бывает на родине пять раз на год.

— В Украину приехал как представитель сингапурской компании. Со временем начал собственный бизнес, занимаюсь импортом-экспортом промышленного сырья и оборудования. Первые пару месяцев по приезде все было необычно — погода, еда, обычаи. Но мы понимали, куда приехали, и ни разу об этом не пожалели. Индусы — люди, которые могут ко всему приспособиться. Нравится ваша кухня, сами готовим борщ, пельмени. Никак не могу научиться есть студень, это какое-то необычное блюдо. Жена ездит в Калькутту и родственникам консервирует огурцы и помидоры.

Киевлянка Лилия Сангхави, 31 год, вышла замуж за индуса 11 лет назад. Познакомились в Хмельницком, когда учились в университете. В семье двое детей. Они разговаривают на трех языках — английском, русском и местном индийском будрати.

— Я христианка, муж исповедует индуизм, — рассказывает Лилия. — Друзья отговаривали от замужества с иностранцем. За столько лет я ни разу не пожалела. Свадьбы у нас было две: в Украине и в Индии, в Бомбее. Теперь себя считаю больше индуской, чем украинкой. Готовлю лишь индийские блюда. Живу в двухкомнатной квартире, до Нового года переедем в двухэтажный дом в Боярке. Мой муж — директор фармацевтической компании. Он нас обеспечивает, я нигде не работаю. Моя работа — смотреть за детьми.


Сейчас вы читаете новость «"Никак не могу научиться есть студень"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть