Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2008 15:15

Николай Подрезан путешествует в инвалидной коляске

Киевлянин Николай Подрезан, 55 лет, встречает нас в вышитой рубашке в квартире своего отца на ул. Заньковецкой. В комнатах цветы.

— Рубашку подарила жена Наталочка на день рождения, — объясняет Николай Владимирович. — В гости никого не приглашал, но 24 человека пришли.

Николай Подрезан возглавляет правление Международного благотворительного фонда инвалидов. Его жена Наталия Грязнова, 42 года, частный врач -реаби ли толог. Познакомились в 1991-м. Николай Владимирович на то время был известным в СССР диджеем. С программами слайдовых и музыкальных композиций "Ботичелли", "Джон Леннон", "Летучий голландец" выиграл почти все конкурсы дискотек в Украине и в Советском Союзе.

— Когда ставил какие-то американские или английские коллективы, должен был говорить: "Это вот венгерская группа " АББА", которая поет английскую песню". С отечественной музыкой выручали Юрий Антонов и Тарас Петриненко, — рассказывает.

С конца 1979-го работал в кафе "Звездный" на углу ул. Маркса и Заньковецкой. Ленинский райком комсомола заказывал культурные мероприятия. Билеты на дискотеки раскупали на месяц вперед. Потом ездил с гастролями и лекциями на Камчатку, на БАМ, в Брест, Архангельск, Ереван. Руководил культурной программой днепровских круизов "Киев – Одесса", "Киев – Крым" на четырехэтажных пароходах.

В киевский Институт культуры поступил вместе с певцом Назарием Яремчуком.

— Я был на его последнем выступлении во Дворце культуры "Украина", — вспоминает. — Это был концерт, посвященный 50-летию Юрия Рыбчинского. Назарчик выступал первым. Три песни пел: первую стоя, потом две уже сидя. После концерта вышел за сцену и позвонил мне. Говорит: "Коленька, я знаю, что ты разбился, знаю о твоей беде". А через месяц умер.

В 1991-м Подрезан полетел в Эстонию обсуждать новую детскую программу. В автокатастрофе повредил позвоночник. Назад в Киев его привезли в багажном отделении самолета. Через четыре дня познакомился с Наталией Грязновой.

— Официально не расписались, потому что тогда нас никто не выпустил бы за границу, — говорит Наталия. — Так и ездим уже больше 15 лет как пациент и врач -реаби ли толог.

Через полгода после травмы Николай получил румынскую визу.

— Мы знали всех румынских таможенников. Взяточники — может, еще хуже, чем наши. Я на коляске выезжаю, а они мне: "Ты, Коля, хочешь на базаре коляску продать?" Когда шрам на спине увидели — у них руки затряслись. Потом я понял, что нормальная жизнь для инвалида начинается с Борисполя. Лучше всего ко мне относились в Скандинавии. В Стокгольме было такое ощущение, что вся Швеция ожидает, когда кто-то получит травму. Тогда все — от короля до уборщицы — готовы прибежать и сделать человека счастливым.

Николай Подрезан пообещал отцу объехать все большие столицы Европы. Уже посетил Париж, Рим, Мадрид, Лондон, Вену, Берлин, Брюссель и Стокгольм. В Солт-Лейк-Сити (США) увлекся сувенирными ложками.

Вся Швеция ожидает, когда кто-то получит травму

— Первую купил, чтоб сделать приятное хозяйке, у которой там жил. Серьезно увлекся в 1997-м. "Пиета", "Иван Павел", "Сан-Пьетро", — показывает. — А это Голландия в миниатюре, ложка Дали из его музея в Фигейросе. Мой товарищ Саша, который летает на " русланах", подарил для коллекции "Австралию", "Южную Африку" и "Доминиканы". Десять турецких и одну крымскую ложку принесли друзья на день рождения. Всего у меня их более 160.

Подрезан достраивает дом в селе Роживка под Киевом. Броварские районные электросистемы второй год не подсоединяют электричество. Николай Владимирович стоял в очередях, написал письмо губернатору.

1953, 15 июня — Николай Подрезан родился в Киеве на Подоле
1970 — поступил на строительный факультет КПИ
1975 — служил в Казахстане в строительном батальоне
1979 — запись в трудовой книжке "диск-жокей"
1988 — окончил факультет режиссуры массовых зрелищ Киевского института культуры
1991 — получил травму позвоночника в автокатастрофе
1996 — провел первый в Европе конкурс красоты на колясках
2004 — на коляске вез факел с Олимпийским огнем в Киеве

Сейчас вы читаете новость «Николай Подрезан путешествует в инвалидной коляске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть