Ексклюзивы
среда, 18 февраля 2009 18:17

Настя Гордиенко спит в силиконовой маске

Автор: фото: Виталий ИВАНЧЕНКО
  Настя Гордиенко (слева) с сестрой Вероникой (в центре) и подружкой-соседкой Валентиной дома у бабушки Любови Ковтун в райцентре Каменка на Черкасщине
Настя Гордиенко (слева) с сестрой Вероникой (в центре) и подружкой-соседкой Валентиной дома у бабушки Любови Ковтун в райцентре Каменка на Черкасщине

28 февраля Насте Гордиенко из райцентра Каменка на Черкасщине исполнится 8 лет. Девочка каждый вечер перед сном молится с бабушкой, 57-летней Любовью Ковтун. Плачут и просят Бога вернуть девочке красоту после тяжелых ожогов.

В прошлом году 16 марта Настя выключила свет в веранде. Из выключателя из-за замыкания полетели искры и попали на бутылку с растворителем. Жидкость взорвалась.

— В тот день мы с мужем Николаем вечером работали на грядке с рассадой. И тут с криком выбегает Настуня, вся в огне. Под руками как раз были два ведра воды. Это и спасло ребенка, — рассказывает Любовь Николаевна. — Повезли сначала в райбольницу, потом — в Черкассы, в ожоговое отделение.

Насте обожгло лицо, руки, носоглотку.

— Ребенка трижды оперировали, срезали с попки кожу и приживляли на личико. Зажили и пальчики, а сразу были обгоревшими, как угольки. Настуня все кричала от боли, а я бегала по людям, собирала деньги на лечение. В первый месяц ежедневно на лекарства шло больше тысячи гривен. Предприниматель Игорь Кивгила и его люди вышли на работу в выходные, а заработанное отдали нам. Один перевозчик, которым передавали из Германии мазь, вытянул из кармана пачку денег. Даже имя свое не назвал. Сказал, что у него есть дети и он понимает, какое это горе. Потом посчитала — 1200 гривен дал.

Родители ребенка 33-летняя Светлана и 45-летний Евгений Гордиенко работают в порту Севастополя. Зарабатывают на двоих до 3 тыс. грн. Продали машину. К бабушке в Каменку привезли младшую дочку, 4-летнюю Веронику. Присматривать за детьми помогает муж Любови, пенсионер Николай.

— Настю выписали из больницы через два месяца, на 9 мая. Операции хорошего результата не дали. Клетки пересаженной кожи отторгаются, кожа стягивается, перекашивает лицо. Ребенок не может нормально есть. Первые дни  кормили ее через трубочку, теперь специальную ложку купили. Готовлю ей все жиденькое — такое,  как кисель. Соседка Оля Логвин молоко козье каждое утро приносит. Зубки растут, а к стоматологу идти не можем, потому что рот не открыть. Спит в специальной силиконовой маске, чтобы кожа не грубела.

Вытянул из кармана пачку денег. Даже имя свое не назвал

— Попугай называется Риччи. — Настя подходит к большой клетке с птицей. Когда говорит, губы почти не шевелятся. Попугай протягивает к ней лапку сквозь металлические прутики. Ребенок стесняется, садится на диван.

— С личиком все хуже, — продолжает Любовь Николаевна. — Врачи смотрели ребенка, говорят, в Украине нет специалиста по детской пластической хирургии. Рекомендуют ехать в Германию. Клиника во Франкфурте готова в любое время принять нас. Приглашение прислали, реквизиты, счета. Для предварительного лечения и изготовления специальной стеклянной маски нужно 15 тысяч евро.

Подружка-соседка Валя играется с Настей в считалку.

— Девочки из школы каждый вечер к Насте приходят, — добавляет бабушка. — Внучку после операции перевели на индивидуальное обучение, а первого сентября весь ее класс с учительницей Ириной Тындой пришел к нам, чтоб забрать учиться. В школе дети очень трепетно относятся к Настуне, оберегают ее от чьего-то неосторожного движения, приглашают на дни рождения. Настя победила на турнире по шахматам среди девушек пятых–девятых классов. Ровесники ей не конкуренты, в том числе и парни.

Сейчас вы читаете новость «Настя Гордиенко спит в силиконовой маске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть