Ексклюзивы
вторник, 19 ноября 2019 05:50

На первом свидании накормил подгоревшей картошкой

 

- На первую годовщину подарила Анатолию более 100 роз. Цветы положила под ноги, когда рисовал на балконе. На пятую он вручил мне кольцо с бриллиантом, а на десятую - с рубином, - говорит киевская актриса 58-летняя Светлана Князева. В следующем месяце с художником Анатолием Буртовым, 58 лет, будут праздновать 12-ю годовщину супружеской жизни.

Светлана Князева ранее была замужем за режиссером Леонидом Осыкой. Он умер в 2001. Имеет от него сыновей-близнецов 28-летних Богдана и Алексея. У Анатолия Буртового от первого брака есть сын Мирослав, 32 года.

- В 2007 году ко мне на день рождения пришли друзья Елена и Юрий, - говорит Светлана Князева. - Рассказывали: "Возвращались на машине из села в Киев. Какой-то мужчина попросил подвезти. Сказали, чтобы садился на заднее сиденье. Там лежал наш компьютер, а он его не увидел. Уселся и раздавил. Когда извинялся, сказал, что он художник, и пригласил к себе в мастерскую". Елена предложила сходить вместе с ней. 25 апреля поехали на Андреевский спуск к Анатолию Буртовому. В его мастерской было накурено. Толпы людей рассматривали картины. Толик увидел нас и сразу начал угощать. Мне показался изможденным, почему-то стало его жалко. Оказалось, что после развода жил в мастерской. Там не было ванной и отопления. Только холодная комната и общий туалет.

Затем Анатолий пригласил на прогулку меня, Елену и своего друга Михаила. Художник не сводил с меня глаз. Его товарищ спросил: "Ты что, влюбился?" Анатолий покраснел, но ничего не ответил. Когда вернулись в мастерскую, хотел подарить мне картину. Но я отказалась. Знаю, что за труд художника надо платить. Обменялись номерами. Когда прощались, долго смотрели друг на друга. Я не выдержала и сказала: "Анатолий, от вас обалдеть можно". Он повторил то же. Затем несколько раз звонил и приглашал на свидание. Не могла пойти из-за постоянных репетиций. На третий раз позвонила сама и предложила встретиться.

На свидание Буртовой пригласил Князеву в мастерскую. Надел рубашку с вышитыми птицами, белые брюки и расшитые золотом тапочки.

- Накормил картошкой. Хотя она немного пригорела, но вкуснее я не пробовала, - продолжает. - Потом пошли гулять, зашли в кафе. Расставаться не хотелось, но мне надо было ехать домой выгуливать собаку. Анатолий попрощался. Но только я села в автобус, он влетел вслед: "Я хочу посмотреть на вашего щенка". Выгуляли Стэнли на стадионе, а потом пригласила Анатолия на кофе.

Князева и Буртовой решили жить вместе после третьей встречи.

- Анатолий предложил принять участие в радиопередаче друга Игоря Стратия. После эфира обоих пригласила к себе домой. Игорь сказал: "Светлана, ты оставь Толю ночевать у себя. Он одинокий, а ты такой теплый человек". Полночи говорили с Толей. А потом предложила ему жить у меня. Толя понравился моим детям. Стал для них другом и примером настоящего мужчины. Когда они выбирали будущую профессию и решили стать операторами, он их поддержал. Помог с учебой. Сейчас оба в США.

Художник сделал любимой предложение после того, как у него сгорела мастерская.

- Тогда сказала: "Беду надо накрыть позитивом". Он ответил: "Давай поженимся", - говорит Светлана Князева. - Заявление подали в селе Гули Мироновского района Киевской области, где родился Анатолий. Нас благословил его отец. Замуж выходила в рубашке, которую подарил режиссер Иван Миколайчук. Через день сделали свадьбу в Киеве. Праздновали у меня дома. Сами готовили еду на 30 человек.

Сейчас вы читаете новость «На первом свидании накормил подгоревшей картошкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть