Ексклюзивы
вторник, 19 июля 2016 05:30

На памятнике Виктора Заскалеты изображено море

 

21 июля в городе Шпола на Черкасчине справят годовщину по бывшему мэру 58-летнему Виктору Заскалете. В прошлом году у него оборвался тромб.

— Учусь жить без мужа. Но разве это жизнь? Живешь, потому что нужно, — рассказывает вдова 54-летняя Ирина Заскалета. — Время лечит, говорят. Разве что немного затягивает раны. Шпола — маленький город. Мы в нем прожили всю жизнь. Вместе были 34 года. Здесь все напоминает о Викторе. На его судьбу выпало немало испытаний. В 28 лет похоронил отца, перенес три инфаркта. Два года назад не стало его мамы.

Виктор Заскалета закончил Киевский инженерно-строительный институт. В городском совете Шполы работал главным архитектором, заместителем мэра, первым заместителем председателя района. Организовал строительство и запуск газопроводов, котельных, жилых домов. Также — реконструкций и капитальных ремонтов больниц, школ и садиков. В 2010 году Заскалету избрали мэром.

— В отпуск не ехал за пределы района. Хотя ежегодно планировали отправиться на отдых. За всю жизнь лишь раз были на море, когда сыну исполнилось 5 лет. Виктор любил море. Оно изображено на его памятнике с другой стороны. На титульную перенесли изображение, где он сидит за рабочим столом. На памятник деньгами помогли его две сестры, — говорит Ирина Владимировна.

Виктор Заскалета не имел бизнеса. Жил в 3-комнатной квартире. За городом обрабатывал 8 соток земли. У него остался сын 33-летний Сергей.

Сейчас вы читаете новость «На памятнике Виктора Заскалеты изображено море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть