Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2012 05:30

На лыжи можно становиться в четыре года

— Мы специально приехали покататься из Крыма. В Карпаты долго, а на Ай-Петри сейчас лавины сходят, — говорит 35-летняя Юлия из Севастополя в столичном горнолыжном центре "Протасов Яр". - Вот сегодня покатаемся, а через пару часов рванем в Египет, если будут вылеты. Паспорта с собой есть, деньги тоже. Чего здесь мерзнуть?

Юлия празднует день рождения в одном из кафе "Протасова Яра". На столе бутылка коньяка "Хенесси" за 700 грн, чай и несколько горячих блинов.

- Я на лыжи сегодня стала впервые. Сделала себе подарок на день рождения, - берет в ладони чашку горячего чая. - Тренер вывел меня на гору и говорит: "Поехали". Я смотрю квадратными глазами и спрашиваю: "Туда? Ни за что". Возле меня пулей пролетает 4-летний ребенок. Я посмотрела на него и думаю: он может, а я нет? Так и поехала.

По двум трасам на лыжах и сноубордах съезжают около пятидесяти человек. На улице -20°С. Лыжники в термостойких горнолыжных костюмах. Опытные проходят 300-метровую трассу за 2 мин. Много школьников и молодежи. Двое сноубордистов сидят на снегу, пристегивают доски к сапогам. Потом становятся на них и едут вниз наперегонки. Никто не падает. Возле кафе горячим чаем с лимоном греются четверо ребят.

— Я специально не поднимаюсь на подъемниках вверх, а иду пешком. Уже вся спина мокрая, — говорит 27-летний Юрий Харковец.

- Я и при минус 40 катался за Уралом, - говорит лыжникам 78-летний инструктор Леонид Иванович. - Но там легче, так как воздух суше. В горнолыжном костюме пальцы или ноги никогда не обморозишь. Обветривается только лицо. Эту гору мы 20 лет тому назад строили. Сейчас она такая красивая, а внизу же мусор строительный - битый кирпич, цемент. Мы перехватывали машины, которые везли мусор со строек, и сюда гнали.

Лыж хороших тоже не было. Они были из стали, без пластмассы. Так мы смолили их смолой, чтобы скользили. Потом уже появились парафины и мази. Впервые спустился со скоростной трассы в Карпатах. Трассы не были подготовлены, так мы их прокладывали собственными лыжами. Вывели меня на старую чешскую трассу, где две лыжи снег проложили. Старт и финиш крутые, а середина пологая. Я понятия не имею, как ехать. Спрашиваю у опытного лыжника Вити. А он мне объясняет: "На старте рви со страшной силой, на пологах складывайся в клубок и просто катись. А на финише уже как получиться". Лечу я, как глянул на тот финиш: где-то так далеко, метров 400, людишки бегают, а за ними нерастоптанное поле со снежными буграми и снег по грудь. Я от страха рванул, пролетел тот финиш и думаю: "Елки-палки, а где же остановиться?". На тех буграх меня как ударило и начало швырять. Пришел в себя, лежу, слышу,  что народ бежит. Врач в халате говорит: "Поднимите правую руку, левую ногу. Ладно, живой".

Интересуюсь, чем лыжникам согреваться в горах.

- Они берут с собой чай. Не чтобы согреться, а потому, что пить хочется. В горах теряешь много влаги. Пьешь, а в туалет не хочется. Если у кого-то нет чая - едят снег. Горло никто не простужает, так как идет большая физическая нагрузка. Коньяк с собой берут только горнобутылочники. Я их еще называю троллейбусниками. Куда лыжи везут, туда он и едет. Алкоголь не греет и ухудшает внимание. Можно убиться. Я за свои 75 лет в горах ни одного глотка не сделал.

Спрашиваю, когда лучше всего становиться на лыжи.

- В 4 года, так как тогда уже понятнее, где внешняя нога, внутренняя, куда надо наклониться. Сейчас появились богатые Буратины. Привезет на джипе своего ребенка и сует мне. Я всегда отвожу в сторону и спрашиваю: "Сынок, ты хочешь кататься или тебе папа сказал?". Если скажет, что папа заставил, отвожу назад и говорю: "Папа, забирайте своего мальчика, я его не беру". Надо, чтобы у ребенка было желание.

Сейчас вы читаете новость «На лыжи можно становиться в четыре года ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть