Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 10:10

На китайский Новый год дарят морковь и капусту

3 февраля в Китае встретили Новый год по восточному лунному календарю. 3 млн человек вышли на улицы Шанхая с красными фонариками. В соответствии с верованиями, в этот день в стране начинается весна. Впервые после зимнего солнцестояния на небе появляется новая луна.

— Чтобы правильно встретить Новый год, предыдущий нужно правильно закрыть, — говорит китаянка Мау Са Нио, 27 лет. - Китайцы до этого времени стараются возвратить свои долги. Это дань богу богатства, который будет отвечать за деньги в следующем году. Должникам он принесет потери.

Мау вспоминает, что ее мать на каждый Новый год выворачивала карманы из всей одежды в шкафу.

- Мама Ми Сеу верила, что в свободные карманы легче будут проникать деньги. Они с отцом работали на обувной фабрике. Зарабатывали 200 долларов (1600 грн. - "ГПУ") на двоих. Мечтали о благосостоянии, так как хотели мне дать хорошее образование.

За неделю до праздника китайцы начинают убирать дома.

- Нельзя оставлять в шкафу грязные вещи. Кролик педантический, грязи не любит. Неопрятным хозяевам может принести много хлопот. Вечером перед праздником отец снимал картинку с изображением кухонного бога, которая висела на кухне возле календаря, и сжигал ее на пороге. Считают, что после этого бог отправляется на небеса, где отчитывается о поведении семьи на протяжении прошлых 12 месяцев. Чтобы картинка горелая ярче, отец макал ее в бренде и шутил, что пьяный кухонный бог донесет на небеса лучший отчет, чем трезвый.

На Новый год в Китае не принято пользоваться ножами и острыми предметами. Овощи и мясо нарезают заранее.

- В прежние времена семья всегда садилась за праздничный ужин. Из дома в этот вечер не выходили, чтобы не нахвататься на улицах лихих духов, которых хозяин года прогоняет из страны. Праздновать в ресторан идут семьями в ближайшие выходные. В полночь, когда духи разлетаются, люди выбегают на улицу с ароматическими палочками, пускают фейерверки.

23-летняя Ольга Ховрашок учится в Пекине с 2009-го.

- В этом году готовят на подарки овощи, которые любит кролик. Можно приобрести кочан капусты или килограмм моркови. Это символизирует здоровье. Пользуются спросом апельсины и миниатюрные апельсиновые деревья, которые символизируют удачу. Китайцы любят, когда в подарок им дают деньги. Их вручают в "счастливых" красных конвертах с золотистыми рисунками. Если на конверте нарисовали рыбу, значит желают успеха на экзаменах, олени символизируют здоровье и долголетие, два солнца - любовь и семейное счастье. Коты и кроли - животные ночные, лунные. Как все родившееся ночью, могут обладать сверхъестественной силой. Набожные ходят утром в церковь. Священнослужители в этот день получают дар предсказывать будущее. Мне в прошлом году нагадали, что тигр принесет пару. Уже четыре месяца встречаюсь с парнем из Петербурга.

В Киеве китайский Новый год праздновала биоэнергетик Людмила Савицкая, 32 года. Она четыре года занимается китайской астрологией.

- 3-4 февраля нельзя заметать и выносить мусор из дома, - говорит Людмила. - Встречать Новый год желательно в красном. На шею и руки надевайте золотые цепочки. Пальцы освободите от колец. Не ешьте крольчатину. Любое мясо лучше заменить рыбой. Посреди стола положите пучок моркови и несколько твердых яблок.

Год Кроля будет длиться до 23 января 2012-го.

Сейчас вы читаете новость «На китайский Новый год дарят морковь и капусту ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть