Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 06:30

На каждую вакансию юриста откликаются трое

В прошлом году поступающие подали больше всего заявлений на филологию, право и менеджмент. Рынку же труда нужны 40% специалистов с высшим образованием и 60% - с профессионально-техническим.

- Половина абитуриентов идут туда, куда советуют родители, - рассказывает эксперт рынка труда Татьяна Пашкина, 45 лет. - Они не осведомлены о рынке труда, поэтому всех отправляют в вузы. Считают, что производственная сфера неперспективна для их детей, эти профессии не гарантируют хорошее трудоустройство и высокую заработную плату Именно поэтому выпускников пытаются привлечь в юриспруденцию, международную экономику, туризм. Отсюда возникает безработица.

Чтобы популяризировать рабочие специальности, в Кабмине создали список профессий общегосударственного значения. Сейчас их 25. В частности, сварщик, машинист дорожно-строительных машин, слесарь-ремонтник, токарь, фрезеровщик, монтер путей, монтажник систем утепления зданий. На подготовку кадров деньги будут выделять из бюджета.

- В десятку наиболее востребованных профессий вошли две дипломированных специальности. В регионах - это бухгалтеры и веб-разработчики. В столице, кроме этих двух, специалисты по интернет-маркетингу, - говорит Татьяна Пашкина. - Также требуются продавцы-консультанты, охранники, специалисты по продажам, строители и работники на производстве. Меньше ищут секретарей или ассистентов. Эта тенденция сохранится в ближайшие пять лет. Сейчас выгоднее идти работать на строительство, в аграрный и производственный секторы, в ІТ. Это наименее конкурентная работа и выше всего оплачиваемая. В среднем на каждую вакансию юриста откликаются трое. Зато за одной кандидатурой программиста или инженера бегают десяток работодателей.

В Украине 20% выпускников школ выбирают для дальнейшей учебы профтехучилища. В большинстве стран Евросоюза таких 40%.

- Программисты и инженеры сейчас получают зарплаты выше, чем филологи и экономисты. Например, 70 тысяч гривен могут иметь не только хирурги и стоматологи, но и хорошие автослесари. Зарплаты программистов превышают 100 тысяч гривен, - говорит Татьяна Пашкина.

Рынок труда требует новых подходов в учебе, говорят специалисты. Образование не успевает за работодателями, а выпускникам вузов не хватает практических навыков. Поэтому Министерство образования запустило принцип дуального образования.

- Студент 70 процентов учебного времени получает практические навыки, а не слушает лекции в аудитории. На теорию отведено 30 процентов, - объясняет директор директората профессионального образования Минобразования Ирина Шумик. - Дуальное образование - это обязательно договорные условия между студентом, учебным заведением и предприятием.

Сейчас вы читаете новость «На каждую вакансию юриста откликаются трое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть