Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2012 06:00

Моделям платили по 100 долларов за выход

43 дизайнера пять дней показывали свои коллекции на 30-й неделе моды в столичном "Мистецькому Арсеналі".

Первой представила коллекцию осень-зима 2012-го Лилия Пустовит, 45 лет. На подиум выходят модели в платьях свободного кроя ниже коленей. В талии платья стянуты резинкой. На ногах - сапоги с широкими голенищами.

На показ Лилии приехал солист американской панк-группы "Гоголь Борделло" - украинец 40-летний Евгений Гудзь. Он в кроссовках, джинсах, кожаной куртке, на шее намотан цветной шарф.

- У меня сегодня вечером концерт, но я специально заехал на показ своей кумы. Мы вместе крестили ребенка киевского диджея Ивана Дербастлера, - говорит Евгений. - В этот раз Лиля подарила мне платок. Надену его на концерт.

Лилия Пустовит имеет магазины в России, Британии, Швейцарии и Италии. В 1990-х работала в парижском доме моды Даниэля Эштера. Свою торговую марку открыла в 1998-ом. Кроме Украинской недели моды, коллекции представляет и на московской.

- Сейчас дизайнеру трудно начать карьеру, - говорит Лилия. - Ему надо делать креативные коллекции, которые были бы доступны по цене. Мода - это долгие деньги. Это вам не игровой и не нефтяной бизнес. Вот сейчас мы будем делать коллекцию на весну-лето следующего года. Ткани закупать надо уже, шить тоже, а продавать сможем только через год. И еще неизвестно, как продастся.

- В мире моды страшная конкуренция. Чтобы быть на высоте, надо выдерживать качество шитья, модные тренды, цвета, - рассказывает Мария Манюк, владелица модельного агентства "Маша и модели". - Коллекции наших дизайнеров перекликаются с мировыми. Но это не значит, что кто-то у кого-то украл. Мода на цвета, ткани и формы прописана на два-три сезона.

Парикмахер 50-летний Вячеслав Дюденко с женой Ириной наблюдают за показом Виктории Гресь из-за кулис.

- Молодые дизайнеры сразу хотят с пешки в дамки. Но так не бывает, - рассказывает Вячеслав. - Надо думать на два года вперед, как Лилия Литковская или Елена Буренина. А не гоняться за дипломами дизайнерских академий и университетов. Любой известный дизайнер даже в Париже начинает свою карьеру с работы на другого стилиста. Работает на чей-то бренд не один год. Из середины узнает, как работает эта индустрия, а через 10-15 лет начинает собственное дело.

Для старта не обязательно иметь миллион долларов. Не стоит сорить деньгами, особенно сейчас, в кризис. Лучше, когда средств меньше. Тогда появляется мотивация, чтобы их заработать. Чтобы начать модный бизнес, хватит 50 тысяч долларов. Пошейте пять платьев, покажите их людям, и клиентура найдется.

Кризис зацепил даже богатых людей. Миллионеры начали считать деньги и вместо пяти комплектов одежды покупают один.

Говорят, участие в Украинской неделе моды стоит 20 тыс. грн. Выход модели - $100. За участие в Парижской неделе надо заплатить $300 тыс.

Анна Бублик открыла три магазина за год

Дизайнер Анна Бублик, 38 лет, в коллекции осень-зима 2012 представила 120 новых фасонов. Пошила их при 1,5 месяца. На моделях - платья, обшитые кружевом и юбки-клеш до колен. В них заправляют блузы и приталенные футболки. Из цветов преобладают пастельный, черный, фиолетовый и голубой.

- Последние пять лет с подиума не продаю ничего. Эта коллекция идет в работу, и купить ее можно только через два-три месяца, - рассказывает Анна. - Одежда будет разных размеров, потому что то, что вы видите на подиуме, - это только для моделей. Но наши клиенты голодные и им сразу хочется что-то новое. Таким предлагаю вещи из так называемой микроколлекции.

Кризис меня не зацепил совсем и, надеюсь, не зацепит. Я работаю по 16 часов в сутки. В прошлом году открыла три магазина в Украине и до конца этого года планирую открыть бутик в Москве. На Западе магазинов не имею и иметь не хочу. Это большие хлопоты.

Дизайнеры Татьяна Земскова и Елена Ворожбит предлагают носить осенью и зимой меховые жилеты, кожаные плащи и плиссированные юбки до колен.

Моделей в узких укороченных брюках, просторных туниках и комбинезонах вывел на подиум Виктор Анисимов.

Обшитые мехом туфли с открытым носком показала Виктория Гресь.

 

Сейчас вы читаете новость «Моделям платили по 100 долларов за выход». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть