Ексклюзивы
вторник, 22 октября 2019 05:06

"Местная коммуна оплатила новую специальность и назначила стипендию"

 

— В Данию поехала в 2006 году заработать. Волновалась, потому что впервые отправлялась за границу. Тогда у меня были семейные проблемы. Планировала поработать пару лет и вернуться, - говорит 41-летняя Галина Мирошникова из Черкасс. 13 лет живет в датском городе Гернинг.

— Тамошние друзья нашли мне работу на свиноферме. Имела образование технолога по переработке мясо-молочной продукции. Уехала по программе для студентов, потому что заочно училась в университете. Жила в общежитии. За полтора года освоила всю работу на ферме. От ухода за свиноматками и новорожденными поросятами до бумажных дел. Разбиралась в ветеринарии. Сначала как рабочий получала 6500 гривен. К тому времени это было чуть более тысячи евро. Этого не хватало, потому что Дания дорогая страна. Впоследствии меня повысили. Отвечала почти за все процессы на ферме.

В 2016-м травмировала спину. Два года была на больничном. Меня осмотрели многие специалисты. Сказали, что не могу физически работать.

Тогда правительство предложило программу пятилетнего обучения, чтобы получила безопасную для здоровья профессию. Выбрала технический дизайн. Образование спонсирует местная коммуна (городская администрация в Дании. — ГПУ). Также платит мне стипендию.

Датский язык изучала три года по государственной программе. Думала, знаю английский и легко объяснюсь с местными. Но этого не хватило. Чтобы подтянуть знания, с книгами даже спать ложилась. В Дании всем безразлично, из какой ты страны. Уважают тех, кто работает или учится.

Воспитываю дочь 22-летнюю Анастасию. В 2010-ом забрала ее к себе. Оформила в местную школу. Она окончила восемь классов в Украине. В Дании начала с седьмого, потому что не знала язык.

Сперва было тяжело, но быстро привыкла. Сейчас она студентка университета города Ольборг. Дочь была моим стимулом. Работала вовсю, потому что зависела от рабочей визы на ферме. А Настя — от меня. Уволиться означало потерять все. Тогда я не дала бы ребенку закончить школу ни в Украине, ни в Дании.

Теперь обе имеем вид на жительство. Его получить нелегко. Надо сдать датский язык на высшем третьем уровне, жить здесь семь лет, пять из них иметь постоянную работу и платить налоги. Также чтобы не было криминального прошлого и долгов перед государством. И сдать тест на знание страны.

Хочу, чтобы Украина по крайней мере на 50 процентов приблизилась к Дании. Нужно менять не государство, а людей. Украинцы всегда недовольны, раздражены. Раньше думала, это из-за бедности. Но причина в другом. Это наша культура.

В Украине нравятся больницы. Когда приезжаю, делаю полное обследование. В Дании страховая медицина. Нельзя просто прийти и сдать анализы или сделать УЗИ. Если ничего не болит — зачем обследовать. Однако когда дойдет до операции, все сделают бесплатно.

Полюбила местную еду. От украинской кухни отвыкла. Здесь много едят бутербродов, мяса. Без соусов блюда не подают. Нравится рисовая каша на сливках с измельченным миндалем и вишневым вареньем. Ее готовят на Рождество. Добавляют несколько целых орешков. Кто их найдет, получает подарок. Не хватает только селедки. В Дании она невкусная, потому что ее делают в специфическом сладковатом маринаде. Поэтому в первую очередь покупаю в Украине рыбу.

Сейчас вы читаете новость «"Местная коммуна оплатила новую специальность и назначила стипендию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть