30 мая от осложнений коронавирусной болезни не стало полковника 66-летнего Николая ВЕРХОГЛЯДА из Киева. Болел шесть недель.
Николай Верхогляд был родом из города Мироновка Киевской области. Окончил Ташкентское танковое училище. Служил в Чечне. В Украину вернулся в 1992 году. Работал в Главном управлении разведки Министерства обороны.
- Николай был человеком, который умел принимать решения, - говорит друг и побратим Андрей Хлусович. - Во время войны в Боснии в 1995-м он командовал украинским миротворческим контингентом в мусульманском анклаве Жепа. Я служил сержантом, когда Николай Яковлевич проводил переговоры с сербским генералом Ратко Младичем. Несмотря на угрозы, добился, чтобы гражданские и десятки украинских миротворцев вышли из окружения живыми. В последние годы жизни Николай Яковлевич отстаивал признание поступка украинских миротворцев государством. Стучал во все двери, но они так и не открылась.
Верхогляд был женат. Остались сын и дочь.
Комментарии