Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 19:01

Николай Шупик хочет продать Русалку с аукциона

Автор: Фото из семейного архива Николая Шупика
  Русалку Николай Шупик вытесал из ольхи. Дважды пропитывал дерево горячей олифой, дважды красил и шлифовал. Хранит статую дома
Русалку Николай Шупик вытесал из ольхи. Дважды пропитывал дерево горячей олифой, дважды красил и шлифовал. Хранит статую дома

"В вашей газете я прочитал статью об аукционах Кристи и Сотбис, — пишет в письме Николай Шупик, 66 лет, из села Боривка, Макаривского района Киевщины. — Там продавались политические куклы Тимошенко, Луценко. Я подумал и решил: почему бы ни организовать аукцион для моей Русалки? Это действительно шедевр искусства, а не кукла-абстракция из воска Тимошенко, проданная на аукционе за 105 тысяч долларов. А я куплю за эти деньги окна в школу."

Русалку Николаю Шупику заказали киевские бизнесмены. Мужчина два года вытесывал ее из цельного дерева. Высота статуи — 2,3 м.

— Они хотели Русалку посадить на озере в центре фонтанов в Пуще- Водице, — рассказывает. — Предложили мне 10 тысяч долларов и точка. Говорили, чтобы была в одном экземпляре, то есть я не имею права больше такие делать. Ответил, что когда сделаю, тогда и поговорим.

Шупик родился в Киеве, окончил Ленинградскую академию искусств, работал инженером-механиком в столичном институте МАСМА. На пенсии купил дом в Боривке. Работает учителем рисования.

— Я со своим коллективом организовал пять кружков разного профиля, — рассказывает мужчина. — Это и художественная живопись, художественная резьба по дереву, гончарное ремесло, художественное оформление картин естественными материалами, художественная самодеятельность. Ученики побеждают на районных и областных выставках.

Говорит, в школе действует музей изобразительного искусства. Во дворе — парк деревянных фигур. Здесь есть композиции "Ночь перед Рождеством", "Аисты на охоте", "Красная шапочка и Волк", "Лиса и Ворона", "Лесовичок". Сделал все это с учениками.

Компьютеры и спортивный инвентарь подарили спонсоры.

— Все это хорошо, но в нашей школе прогнили оконные рамы, и нужно они заменить на новые, потому что могут повыпадать детям на голову, — рассуждает Шупик. — Спонсоров больше нет, поэтому я решил внести свою лепту в решение этой проблемы.

Себестоимость статуи приблизительно 1500 грн. Мужчина установил стартовую цену для аукциона — $10 тыс. До этого свои изделия не продавал. Шупик уверен, что денег хватит для замены окон. Что будет делать с остатком, не определился.

Сейчас вы читаете новость «Николай Шупик хочет продать Русалку с аукциона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть