Ексклюзивы
среда, 15 сентября 2010 07:48

Николай Оленчук покупает на пенсию пиво и рыбу

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  "Десятки студенточек ждали меня после спектаклей", - говорит бывший актер Николай Оленчук. Жена была моложе его на 22 года. Сейчас живут отдельно. Николай Иванович отдал квартиру сыну и переехал в Дом ветеранов сцены в столичной Пуще-Водице
"Десятки студенточек ждали меня после спектаклей", - говорит бывший актер Николай Оленчук. Жена была моложе его на 22 года. Сейчас живут отдельно. Николай Иванович отдал квартиру сыну и переехал в Дом ветеранов сцены в столичной Пуще-Водице

"Мой сын Тарас в Ужгороде держит авторемонтную мастерскую, - говорит 77-летний Николай Оленчук. Он живет в Доме ветеранов сцены в столичной Пуще-Водице на ул. Городской, 1. - Сынок у меня молодец, толковый парень. Уже имею троих внуков - Максима, Степана и Николая. Думал, сегодня их увижу, но не пришли. Живу здесь, потому что не хочу родным обузой быть. Сыну оставил трехкомнатную квартиру и красную "ладу". Четыре года деньги на нее собирал.

В доме живут 18 бывших работников театра. На фуршете, посвященном 50-летию учреждения, Николай Иванович залпом выпивает бокал красного вина. Приглашает к себе. Он живет на втором этаже, в номере 25.

- Вот наши апартаменты, - включает свет. - Я здесь самый молодой, живу четвертый год.

В комнате громко включено радио. На деревянной кровати лежит аккуратно сложенный плед. В углу старый потрепанный шкаф. Фотографий нет. Сбоку стоит накрытый красной тряпкой черно-белый телевизор "Весна".

- Это мне дети привезли. Здесь телевизоры есть только у нескольких человек. Вечером смотреть новости ко мне приходит много народа, - прячет в шкаф синие трусы и оранжевую тряпку. - Почти все плохо слышат, поэтому приходится громко включать. У меня тоже что-то со слухом было, но на той неделе в госпитале уши промыли. Теперь, как 20-летний, слышу. Надо еще за глаза взяться, а то все время слезятся.

Николай Оленчук работал в театрах Тернополя, Львова, Ужгорода. Гастролировал в Словакии, Венгрии, Румынии, Чехии, Польши.

Недавно научили меня играть в дурака


- На Камчатке икрой меня угощали. Коптили ее на огне, она такая большая, как колбаса, была. Спирт там пили. На бутылке написано "Питьевой. 90 градусов". И я раз попробовал. Ну его к черту, - плюет через плечо. - Десятки студенточек ждали меня после спектаклей. Одна мадьярочка очень нравилась. Но сказал ей: "Не приходи больше, я уже стар для тебя".

Николай Оленчук родился в городе Бучач Тернопольской области.

- Перед началом войны папу и маму повезли в Сибирь. Отца там расстреляли. Я тогда пацаном был. Меня вывезли в русский поселок Березово. Тогда туда был выслан весь Ленинградский малый театр. В школу ходил, а вечером к ним бегал. Тогда и решил, что буду артистом.

Жена Валентина, 55 лет, живет в Ужгороде.

- Работает невропатологом. Однажды моя сестра заболела, я отправил ее лечиться в санатории в Квасах. Через неделю звонит и говорит: "У меня лечащий врач очень хорошая женщина. Пообещала, что тебя с ней познакомлю. Жили с Валечкой 15 лет. Поехал в Солотвино на три месяца солями дышать. Возвращаюсь, а у нее уже свидетели Иеговы живут. Говорю: "Как ты могла? Ты образованный человек. С отличия закончила университет. Требовала, чтобы я вступил в их секту. Я не мог предать христианскую веру, потому и развелись.

Николаю Ивановичу ежемесячно выдают четверть пенсии - это более 300 грн. На эти деньги он покупает сушеную рыбу и пиво.

- Хорошие друзья у меня есть. Ежедневно встречаемся с ними возле гаражей, - показывает из окна лавку за лесом возле домов. - Они там живут. Когда познакомились, они говорили на русском. Просил, чтобы обращались на родном языке. Играем с ними в шашки, лото. Недавно научили меня играть в дурака. Читаю им Шевченко, почти весь "Кобзарь" знаю наизусть. У моего отца был хороший "Кобзарь". Берег его; Но как вывозили в Сибирь, книгу забрали.

В коридоре на стенах висят бумажки с текстом "Просим экономно пользоваться электроэнергией", "Экономьте воду".

К Николаю Оленчуку подбегает актриса 66-летняя Раиса Недашковская. Достает из корзины два эклера и протягивает ему.

- Это моя сестра Надечка приготовила, хотела вас порадовать.




"Актеры очень капризные люди"

В Доме ветеранов сцены работают по двое поваров и сиделок.

- В каждой комнате есть звонок. Они в любое время меня могут вызвать, - говорит медсестра Ольга Соловьева, 63 года. - Однажды одна актриса днем выспалась, а ночью меня вызывает. Захожу, она голову запрокинула, глаза закатила. Говорит, умираю. Я давление измерила, сердце послушала, все в порядке. Ей: "Вы что, новую роль играете?" Она снова - умираю. Я к санитарке: "Неси носилки, будем выносить". Актриса рассмеялась и сразу стала здорова. Актеры - очень капризные люди.

Сейчас вы читаете новость «Николай Оленчук покупает на пенсию пиво и рыбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть