Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 18:07

Михаил Воронин отпраздновал 70-летие

Михаилу Воронину в четверг исполнилось 70 лет. По случаю юбилея модельер  устроил Праздник моды в столичном Международном центре культуры и искусств (бывший Октябрьский дворец. — " ГПУ"). В тот же день на Аллее славы открыли "звезду" Воронина.

Гости прячутся под крышей дворца от дождя. Официанты на улице разносят шампанское.

— Лучше бы горячего чая налили, — растирает голые плечи женщина в вечернем платье. — Но ради Воронина можно и померзнуть.

В 18.30 на черном "мерседесе" подвозят экс-президента Украины 74-летнего Леонида Кравчука. В 1991-мо в костюме от Михаила Воронина он приносил присягу главы государства. Модельер шил также одежду для руководителя СССР Михаила Горбачева, американского президента Рональда Рейгана, российских певцов Иосифа Кобзона, Филиппа Киркорова, Николая Баскова, режиссера Романа Виктюка, боксеров братьев Кличко.

На белом лимузине подъезжает Михаил Воронин. Под барабанную дробь поднимается по лестнице. Присев, прикасается рукой к своей звезде. Охранник держит над его головой зонт.

— Спасибо за высокую честь. Но я принимаю ее авансом, потому что вся жизнь еще впереди, — говорит модельер.

Михаил Воронин родился в семье прокурора Киева. После того как пошил подушечку для матери, она в 16 лет отдала сына учиться в ПТУ. Однажды, чтобы удивить мастеров, за ночь он пошил мужское пальто. В конце 1970-х Воронин научился шить одежду без примерки: размер костюма определяет по обхвату кисти. В 2002 году модельер попал в Книгу рекордов Гиннеса как автор смокинга 500-го размера. В прошлом году имя Воронина появилось в книге "100 знаменитостей мира моды".

В фойе дворца прохаживается певец 55-летний Виталий Билоножко. Увидев юбиляра, ничинаетпеть "Многая лета". Рассказывает, что они дружат 30 лет.

— Приходишь к Михаилу Львовичу — всегда выйдет из кабинета, подскажет твой размер, фасончик, — Билоножко отворачивает блестящий серый пиджак, демонстрирует ярлык с фамилией дизайнера. — Наши некоторые депутаты покупают у Воронина костюмы, а затем переклеивают на него лейблы французских модельеров. Я так не делаю.

На Празднике моды показывают коллекции ученики Воронина — дизайнеры Диана Дорожкина, Екатерина Шаховская, Виктор Черкасский, Александр Елисеев. Поэт Юрий Рыбчинский посвящает песню "Мадемуазель" дочери модельера Ларисе Ворониной. Концерт завершает грузинская певица Тамара Гвердцители.

Лариса Воронина в фойе разговаривает по мобильному.

— Я должна бежать в подвал: проконтролировать, как складывают коллекцию, — объясняет в трубку. — А то потом по частям придется искать.

Она работает менеджером в компании элитной мужской одежды "Михаил Воронин". Стоимость компании оценивают почти в $400 млн. На Празднике моды Лариса показала собственную  коллекцию свадебных платьев.

— Полгода готовила ее. А что я еще могла подарить отцу? Он живет работой. Я похожа на него характером, а внешне — больше на маму, — говорит женщина.

Жена юбиляра, 68-летняя Инна Семеновна, говорит, что в следующем году с Михаилом Львовичем будут праздновать 50-летие свадьбы.

— Подруги мне завидуют, и правильно, — смеется. — Одежду мужа я люблю, но он шьет для меня редко.

По банкетному залу прохаживается 58-летний Владимир Семиноженко, работавший вице-премьером в правительстве Анатолия Кинаха. Говорит, что пришел без подарка:

— Михаил Львович мне на праздники дарит костюмы, а я ему — свои картины. Нарисовал для него подсолнух: он подходит к его натуре. Но не взял, потому что картина слишком большая.

В конце 1970-х научился шить одежду без примерки

Семиноженко говорит, что у него пять костюмов от Михаила Воронина и много галстуков:

— Любимый костюм — темно-синий. Точно такой заказал президент Виктор Ющенко.

Костюмы от Воронина стоят до $500. Если шить на заказ — $700. Цена индивидуальных заказов из дорогих тканей доходит до $5–7 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Воронин отпраздновал 70-летие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть