Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2016 07:15

Массовых увольнений не прогнозируют

— Как и раньше, чаще всего ищут работу в Киеве. Вакансий добавилось в Одессе, Днепропетровске, Львове, Харькове. Но украинцы не спешат трудоустраиваться в других регионах. Потому что большинство привязаны к месту проживания, — говорит 51-летняя Лариса Лысогор из Института демографии и социальных исследований.

— Трудно с работой в строительстве, металлургии, угольной промышленности. Массовых увольнений в этом году не прогнозируют. Предприятия всегда стремятся избегать этого. Переходят на неполную занятость. Пытаются сохранить квалифицированных работников. Потому что потом и набирать, и готовить новый персонал трудно.

В Европе фирмы переходят на новые формы занятости. Например, аутсорсинг — это дистанционная, гибкая занятость. Такая схема действует в ІТ-отрасли. Например, главный офис в Европе, а работники живут в Украине.

Украинцы ищут за рубежом работу на строительстве, в сельском хозяйстве. Раньше ездили в Евросоюз, Россию. Последнее направление сейчас отпало. Чехия, Словакия, Румыния, Польша нуждаются в наших специалистах рабочих специальностей. Потому что их работники уехали в более богатые страны Европы, там больше платят.

Чтобы трудовые мигранты вернулись домой, их нужно заинтересовать. Возобновить работу предприятий. Позитивный опыт имеют Китай, Индия. Раньше их граждане тоже массово ехали на заработки за границу.

Сейчас вы читаете новость «Массовых увольнений не прогнозируют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть