Ексклюзивы
пятница, 12 ноября 2010 10:46

Маша Ефросинина 10 лет не ест мяса

В Европе отметили День вегетарианца. В Украине 2% людей не употребляют мяса. В частности лидер компании "Тартак" 38-летний Саша Положинский. Певец не ест мяса 14 лет. Он возглавляет рейтинг известных украинских вегетарианцев.

- Я ем растения, яйца, рыбу, пью молоко, - говорит Александр. - А вот животных не ем. Без мяса чувствую себя хорошо. Долго хотел от него отказаться, но боялся, что не проживу. Когда работал в летнем лагере, девушки плохо его готовили. Решил поэкспериментировать. За два месяца втянулся. Когда вернулся домой, сказал: "Мама, все! Мяса не ем". Она была в шоке, тихонько подкладывала мне в борщ по кусочку. Я ссорился и воевал. Через полгода сдался, потому что мама приготовила пельмени. Когда наелся их, меня стошнило. С тех пор в рот не беру.

— Вегетарианство естественно для украинских традиций, — объясняет столичный диетолог Светлана Теплая, 32 года. - 200 дней в году украинцы постятся, не едят мяса, молока, яиц и рыбы. Кое-кто придерживается наиболее строго вида вегетарианства - веганства. Это может привести к снижению мышечной массы, анемии и повреждению костей. Вегетарианцы стараются заменить белковую пищу орехами и бобовыми, но полностью это сделать невозможно. Изредка нужно себе разрешать хотя бы яйцо, кусочек рыбы.

От мяса отказалась художница Евгения Гапчинская, 36 лет.

— У меня просто не было денег, чтобы его покупать. Это было 10 лет тому назад. Когда начала продавать картины за тысячи долларов, мяса уже не хотелось. У меня и дочь, и муж мяса не едят. Подружки говорят: "Если бы мой муж пришел домой и увидел на столе варенные свеклу и фасольку - убил бы". А мои любят. По вечерам просят не бутерброды или печенье, а домашний йогурт. Утром едим кашу. Чередую белый и коричневый рис, пшено, крупу "артек". Очень любим гречку и печеные яблоки.

31-летняя телеведущая Маша Ефросинина стала вегетерианкой, чтобы похудеть:

- Я 10 лет без мяса, и не ем после шести вечера. Боролась с лишним весом и заинтересовалась разными диетами. В руки попала книга "Питание по группе крови" - очередная штука для запарки мозга, - рассказывает телеведущая.- Там вычитала, что людям с четвертой группой крови противопоказано мясо. Я попробовала и начала худеть. Теперь мясо мне противно. А вот Нана и Тимур (дочь и муж Маши Ефросининой. - ГПУ) - мясоеды. У Наны, если день проходит без мяса, всем становится тесно. Точит мясное, аж за ушами трещит. У меня с этим продуктом и в детстве не складывалось. Все помнят советскую моду, когда с приходом тепла все ехали на шашлыки. Для меня это всегда заканчивалось трагически. Как-то даже "скорую" вызывали.

Семь лет тому назад от мяса отказался 26-летний писатель Любко Дереш:

- Когда ты не ешь мяса - не убиваешь живое существо. А это замечательное ощущение. Пищу животного происхождения перестал употреблять постепенно. Сначала ограничил употребление мяса, потом рыбы и яиц. Сейчас ем только овощи и крупы. В гостях, чтобы не устраивать головную боль хозяевам, могу съесть немножко мяса.

Без мяса обходится глава СБУ 41-летний Валерий Хорошковский. Такая система питания, по его словам, очень помогает ему в карьерном росте. Хорошковский владеет контрольным пакетом акций каналов "К1", "К2", "Мегаспорт", "Интер" и "НТВ", который оценивают в $2 млрд.

В конце рейтинга украинских вегетарианцев дизайнер 43-пожилая Лилия Пустовит.За последние 10 лет съела 200 г мяса. Хотя часто посещает светские тусовки, не употребляет алкоголя.

Сейчас вы читаете новость «Маша Ефросинина 10 лет не ест мяса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть