Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 18:42

Мария Романова выгнала трех мужей

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Киевлянка Мария Романова в детстве сыграла несколько эпизодических ролей в кино
Киевлянка Мария Романова в детстве сыграла несколько эпизодических ролей в кино

У 59-летней киевлянки Марии Романовой хотят отобрать двухкомнатную квартиру в центре Киева. Романова — дочка бывшего режиссера столичного Театра русской драмы Михаила Романова и актрисы Марии Стрелковой. Десять лет тому назад экс-муж женщины Александр за $300 продал комнату в ее квартире.

В квартиру на бул. Шевченко, 2, напротив Бессарабского рынка, Мария Михайловна пришла с 33-летним Владимиром Бесарабом. Он ее далекий племянник по маминой линии.

— В прошлом году 6 сентября вышла за хлебом, — рассказывает Романова. — У подъезда стоял новый владелец — Валерий Коваленко. Неподалеку ожидала скорая. Меня забросили в машину. Испугалась, что убивать везут. В больнице за неделю похудела на шесть килограммов.

Через неделю женщину выписали.

— Сначала тетя Маша жила у нас. Но поссорилась с моей мамой, у них сложные характеры. Фыркнула и пошла жить на вокзал. За ночь давала по семь гривен в платном зале, — говорит племянник.

С тех пор семья снимает для Романовой комнату на Теремках.

Отец Марии Михайловны в 1950-х годах работал главным режиссером Киевского театра русской драмы. Мать была актрисой.

— Сначала жили в пятикомнатной квартире на улице Пушкинской, — вспоминает женщина. Она держит три пакета с вещами, что носит с собой.

— Тогда мы жили на широкую ногу, — продолжает. — Отец был депутатом Верховной Рады, ездил в служебной " побе де". Мама имела драгоценности, мех а, одевала меня в импортные вещи. Но была очень строгой, я часто из-за нее плакала. Она никогда не праздновала день рождения, не любила становиться старшей. Мама была верующий. В косметичке носила маленькую икону. А папа был коммунистом. Я его больше любила.

Вспоминает, что в театре родители играли только в паре.

Я плавала лучше, чем ходила

— Папа ревновал маму. На спектакле по произведению Юрия Яновского "Всадники" должен был выстрелить в нее. Она так перенервничала, что на сцене получила инсульт. Прожила еще 11 лет, но в театре работать боялась. Когда умерла, нам с отцом чуди лось, что она ходит по квартире, скрипит полом и стучит крышкой от чайника. Через полтора месяца отец не выдержал, поехал в Москву. Хотел поменять киевскую квартиру на московскую. Через восемь месяцев он умер. Я разменяла квартиру. Отдала отцовому племяннику из-под Урала трехкомнатную, а себе взяла двухкомнатную на бульваре Шевченко.

Племянник угощает тетю кофе из автомата. Она отпивает из стаканчика. Садимся на лавке возле памятника Ленину на бульваре Шевченко.

Говорит, сюда выходят окна квартиры Марии Михайловны. Женщина говорит, что Владимир — ее единственная родня. Детей у Романовой нет.

Мария Михайловна имела три коротких брака. Говорит, комнату продал ее третий муж Александр Сидиков.

— Он приехал из Ташкента учиться в сельскохозяйственной академии, — рассказывает. — Ему негде было жить. Я приняла его как студента на 10 дней за 10 рублей. Он украл мой паспорт, побежал в загс и расписался. Свою фамилию поменял на мою — Романов. Разошлась с ним через четыре года, — смеется. Верхних зубов почти нет. — Я была старше на девять лет. Все говорили, что мы как брат и сестра.

За первого мужа Мария вышла, чтобы спасти его от армии.

— Борька был моряк. После института его хотели забрать в лейтенанты. Мне было 18, а ему 30. Я называла его "дядя Боря". Он уговорил меня выйти за него. Борька работал на студии имени Довженко осветлителем, получал мало — 90 рублей. Когда к нему начала звонить библиотекарша из киностудии, я выгнала его.

— Второй брак был по любви? — уточняю.

— Боже упаси, — смеется женщина. — С Анатолием познакомилась в Евпатории. Повел знакомить со своей бабушкой, а то была мама. Мне не понравилось, что солгал. Он был некрасив, плавать не умел. А я плавала лучше, чем ходила. Толя быстро мне надоел. Он учился в морском институте, его на год забрали в море. Когда приехал,  не впустила его.

Беременела несколько раз, но теряла детей.

— В последний раз — в 44 года от своего парня Кости. В окно увидела, что он стоит возле памятника Ленину с какой-то девушкой. Выбежала к нему. На бровке меня зацепил грузовик с кирпичом. Я упала на асфальт, ударилась. Была на пятом месяце, ребенка потеряла. Костя вернулся к своей жене, она тоже была беременная.

Мария Романова в детстве сыграла несколько эпизодических ролей в кино. А в настоящее время учит испанский язык при одной из церквей.

— Я была школьницей, когда в СССР приезжал Фидель Кастро. Был красивым, стройным и уже тогда бородатым. Я его полюбила, — смущается. — Аж теперь решилась изучать испанский.

1948, 29 октября — Мария Романова родилась в Киеве в театральной семье

1962 — умерла мама Мария Стрелкова; через 10 месяцев ушел из жизни отец Михаил Романов

1965 — окончила киевскую школу N57

1967 — разменяла пятикомнатную квартиру, переехала в двухкомнатное помещение на бульваре Шевченко

1972 — окончила педагогический институт; работала в детсаду, в школе методисткой

1974 — окончила курсы экскурсоводов при Киево-Печерской лавре; впоследствии получила образование инженера; 10 лет работала инженером; позже была администратором и кассиром в театрах

1998 — муж Александр продал комнату в квартире; через 9 лет появился новый владелец — по словам Марии Романовой, он хочет забрать еще ее комнату

Имела три брака. Детей нет 

Сейчас вы читаете новость «Мария Романова выгнала трех мужей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть