Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 18:06

Мария Остапенко вышла замуж против воли родителей

Автор: фото: Наталия ПАВЛЕНКО
  Мария Остапенко сидит на своем дворе в селе Великая Каратуль Переяслав-Хмельницкого района Киевщины
Мария Остапенко сидит на своем дворе в селе Великая Каратуль Переяслав-Хмельницкого района Киевщины

83-летняя Мария Остапенко из села Велика Каратуль Переяслав-Х мельницкого района на Киевщине сидит на кровати под иконами с полосатым котом Мурчиком. В руках палка. Говорит, что сын Виктор пошел опрыскивать картофель от колорадского жука.

— Хотела быть артисткой, поступить в консерваторию. Сама научилась и на бандуре и грать, и на гитаре, и на балалайке, и на домре, — смеется Мария Петровна. — Но в селе была только восьмилет ка. Пошла в райцентр доучиваться в педучилище. Думаю, кончу, а там видно будет.

Женщину направили работать в Великую Каратуль.

— Я называла село Жабокруковкой, потому что здесь лягушки кричат. Туалетов нет, за дом или к корове ходят. Вечером физрук отвел к одинокой бабе Оришке Федючке, просил на три дня принять. А она: "Нет, учительницы ленивые!" Утром встае м, хозяйка спрашивает, умею ли на коромысле воду носить, корову доить, печь топить. Вечером направилась к родителям, а я сама осталась на хозяйстве. Возвращается — все поделано и есть наварено. Как пришел за мной физрук, баба не отпустила.

Мяукает кот. Мария Петровна достает из тумбочки пакет с кормом. Мурчик на лету хватает его лапами.

Рассказывает дальше:

— Осенью свадьбы начались. Пошли с хозяйкой посмотреть, как люди гуляют на свадьбе. Смотрю: морячок вытанцовывает с бары шней. Кто-то перецепил — упали. Он как снимет свою пряжку, как  ударит одного, да второго. Я перекрестилась: "Возьмет жену, убьет одним махом". Как видела его позже, что идет по дороге, в любой двор пряталась. Потом пришел со знакомой учительницей в гости. У меня аж в глазах почернело, так испугалась. Стал ходить каждый вечер. Я к нему не обзываюсь, лежу на печи, тетради проверяю. А он с бабой Оришкой гуляет на скамейке.

Говорит, что Михаила поставили работать завклубом.

— После Пасхи спрашивает: "Сколько ж я ходить буду, ты пойдешь замуж или нет?" Мы и расписались. Оказался и совестливый, и культурный, и не брехливый. А, чтобы обниматься или целоваться до свадьбы — такого нет, — качает головой. — Похлебали супа, бутылку водки распили — вот и вся свадьба. Денег не было справлять.

Родители обиделись, что вышла замуж без разрешения.

Возьмет жену, убьет одним махом

— "Дома у него нет, мы вам помо гать не будем", — ругали. Михаил пришел жить к бабе Оришке. Хату снесли, потому что плохая была, а на ее месте за год поставили эту, — стучит по полу палкой.

С Оришкой Остапенко прожили 36 лет. Их дети Нина и Виктор звали ее бабой.

— Декрету было всего 48 дней. С работы директор школы не пускал домой детей корми ть. "Мне нет дела до ваших детей", — говорил. А до дому — только дорогу перебежать. Баба Оришка детей глядела.

Вспоминает, как в войну в город вошли немцы.

— Вскочили во двор: "Яйка, млека" — а у нас не было. На весну за меня в Германию поехал отец, да и сбежал. Осенью забрали меня. Запихнули в вагон для скота. Выхожу на каждой остановке — у нас свой полицай был в вагоне, пускал. Ветер, темнота, мороз — куда беж ать? Под Киевом неделю держали. Узнали, что завтра будут вы ряжать в Германию. Решила: "Как приснится рожь, буду удира ть, не приснится — нет", — гонит кота с колен. — Приснилась мне канава, а по обе стороны рожь, до такая зеленая цветет. Отошла я в туалет, а там двое девчат беж ать собираются. Схватила их за руки, да и побежали.

В дом в расстегнутой рубашке заходит сын хозяйки Виктор, 54 года. Включает в другой комнате телевизор.

— Пришла домой и прячусь, — рассказывает дальше. — А в другой половине дома жил сводный брат моей матери. Его жена Параска поссорилась с нами за межу. Донесла на меня в управу. Я на чердаке залезла в коробку (промежуток между внутренней и внешней стенами дома. — " ГПУ"). Маленькая была, как воробей.

В доме расположился немецкий штаб.

— Я сверху, немцы — снизу. Мороз 40 градусов, я в вале нках, в солому зарываюсь. Мать раз в три дня бросит кусок хлеба или чая подаст. Боялась кашлянуть. Потом пришли и тальянцы. Я — в дом и бегом на печь. Так девять месяцев скрывалась. Когда это наши подходят. Все соседи пос лазились в погреб, потому что стреляют, и Параска здесь. Меня увидела: "И-и-и, дома!", — в сплескивает руками. — Убегаем полем, а немцы бомбят. Все в болото, повылезали в ряске. Не люди, а оби зяны, — хохочет. — Месяц жили у отцовых друзей. Параска на огороде вы би рала картошку, ее убила бомба.

Помаленьку с двумя палками выходит на улицу.

— Говорят, что протанцевала ноги. Танцевала и краковяк, и польку, и польку-ойра, и польку-кокетку, и гопак, и вальс, и танго, и парапет, и фокстрот. Не то что сейчас — покачался, и все танцы.

1925, 6 мая — Мария Бойко родилась в с. Пи дварки Переяслав-Х мельницкого р-на Киевщины
1942 — убежала от немцев, скрывалась девять месяцев
1946 — приехала в село Великая Каратуль, 36 лет работала учительницей младших классов
1947 — вышла замуж за Михаила Остапенко, заведующего клубом
1949 — родилась дочь Нина, через четыре года — сын Виктор
1973 — мужу от кисти до локтя дробилкой оторвало левую руку
1981 — пошла на пенсию, через год от цирроза печени умер муж

Сейчас вы читаете новость «Мария Остапенко вышла замуж против воли родителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть