Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2008 17:25

Лев Силенко дружил с отцом Екатерины Ющенко

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Основоположник Родной Украинской Национальной Веры Лев Силенко в 2006-ом перенес инсульт. В четырехкомнатной квартире в столичном районе Оболонь ему помогает духовная дочь Татьяна Лысенко
Основоположник Родной Украинской Национальной Веры Лев Силенко в 2006-ом перенес инсульт. В четырехкомнатной квартире в столичном районе Оболонь ему помогает духовная дочь Татьяна Лысенко

"Учитель, к вам пришли", — говорит 46-летняя Татьяна Лысенко. Основоположник Родной Украинской Национальной Веры 86-летний Лев Силенко сидит в инвалидной коляске. Он в вышиванке, светлых штанах, черных босоножках.

12 мая Лев Силенко вернулся в Украину из США. За океаном он провел большую часть жизни. О его приезде пресса не сообщала.

— В Америке это не прошло бы незамеченным, — говорит помощница Силенко. — Ведь вернулся человек уровня Далай-Ламы. Лев Силенко принадлежит к 100 интеллектуалов мира, определенных Кембриджским биографическим центром. В "Борисполе" его встречали несколько сотен родноверов.

Идет к полке с книгами. В углу стоит телевизор "Томсон". В другом — дидух, рядом стол с вышитой скатертью.

Татьяна показывает толстый синий фолиант — книгу "Мага Вера". Это система взглядов на жизнь и мир, созданная на украинских древних традициях.

— Учитель приехал навсегда, — рассказывает. — Ему трудно говорить после инсульта. Поэтому спрашивайте у меня. Но он все слышит и понимает.

Живет Лев Силенко на Оболоне. Его четырехкомнатную квартиру родноверы переоборудовали в Духовное представительство пророка. Лысенко постоянно находится рядом с Силенко.

— В феврале 2006-го у учителя случился инсульт. Лечился в госпиталях Вошингтона, — произносит по-американски. — В сентябре 2007-го врачи сказали, что нужна немедленная операция стоимостью до 40 тысяч долларов. Время пребывания стоит тысячу долларов без страховки. У учителя ее не было, потому что он гражданин Канады. Поэтому я связалась с Екатериной Ющенко.

Жена президента помогла положить Силенко в больницу "Феофания" под Киевом.

— Помогли, речь даже частично вернулась, — радуется Татьяна. — Лежал там два месяца. Его проведывал пан Князевич (министр здравоохранения. — "ГПУ"). Говорил, что президент беспокоится. Трогательной была встреча с Софией Чумаченко, матерью жены президента.

Татьяна Лысенко говорит, что родители Екатерины Чумаченко в США исповедовали Родную Веру.

В журнале "Самобытная Украина" конца 1960-х есть фото родителей и 7-летней Кате, где она читает стихотворения Учителя на собрании в Чикаго. Там у родноверов был дом для проведения Священных часов. Отец Екатерины завещал похоронить его по обряду Рунвиры.

Президент лично беспокоится

Силенко что-то шепчет. Татьяна наклоняется над ним. Переспрашивает. Берет толстую книжку "Учитель Силенко".

— Это я написала, — объясняет. — Это даже коротко, потому что богатая биография: война, немецкий плен, побег из плена, лагеря перемещенных лиц в Германии, Канада, Америка.

В 1953-ом Лев Силенко перебрался из Германии в Канаду. Занимался журналистикой, кинодокументалистикой, исследовал украинскую мифологию, религию.

— Он был в Ираке, Пакистане, Греции, Турции, Тибете. Работал в библиотеках Лондона, Парижа, Тегерана. Всюду собирал материалы об Украине. В Латинской Америке изучал культуру ацтеков, искал и отыскивал там следы Украины. Посещал дикие племена в Бразилии и Эквадоре. В 1970-х в Индии жил среди монахов-буддистов. Доказал, что между санскритом и украинским языком много общего. Составил первый украинско-санскритский словарь.

— О, у него всю жизнь полна опасности! На него несколько покушений было. В 1960-х снял в Канаде документальный фильм "Часы бьют 12" — о действиях советской агентуры. У выхода из ресторана на него напали двое неизвестных. В тяжелом состоянии попал в госпиталь Саскатуна.

А как вы оказались в США? — интересуюсь.

— В 1993-ом полетела как первый украинский журналист, аккредитованный Госдепартаментом. Приехала в Спринг Глен делать интервью с Учителем.

Силенко предложил журналистке стать его литредактором. Татьяна Лысенко в США получила статус беженки. Сначала работала на радио "Голос Америки".

— Впоследствии предложили труд в Госдепе, — продолжает Татьяна. — Преподавала украинский для дипломатов. Учила языки Карлоса Паскуаля, будущего посла США в Украине. Встречалась из Кондолизой Райс, Збигневом Бжезинским, Диком Чейни.

В 1995-ом Лев Силенко рукоположил Татьяну Лисенко на священника — рунмаму Святославу.

— С тех пор у меня родноверское и мя, — говорит женщина. — Я выполняла обряд захоронения Олега Кармелюка, председателя "Просветительства" Лас-Вегаса, и тамошнего рунотца. А еще и близкого друга Джека Пеленса — голливудского актера, украинца Ивана Палагнюка. В 1997-ом Учитель объявил меня духовной дочерью. Это означает, что имею право быть правопреемником и продолжать его дело. Я каждую пятницу вечером садилась за руль и за 5 часов ехала 350 миль к нему в Сприн Глен. В выходные он диктовал мне письма, статьи. Я писала, готовила, стирала. Делала вареники, пекла пирожки, варила борщ. Он любит все украинское. Когда Учитель тяжело заболел, согласился переехать в Вашингтон, ко мне.

Расспрашиваю о быте Силенко.

— Делал зарядку, у него были две небольшие гантели. Утром натощак выпивал стакан чистой воды. Питается скромно. Никогда не ел колбасы, мясо. Разве что рыбу изредка.

Лев Силенко завещал похоронить его по трипольскому обряду.

— Он хочет, чтобы тело кремировали, часть праха развеяли над одной из самых высоких круч над Днепром и на том месте построили Храм Дажбожий, — говорит Татьяна. — А другую часть праха — похоронить в родном селе и на том месте сделать могилу.

В 2005-ом университет им. Вашингтона в США выдвинул Льва Силенко на получение Нобелевской премии.

— Но "Мага Вера" не переведена на английский. Комитет требовал перевести хотя бы несколько разделов. Кажется, до 1 сентября 2006-го, — говорит Татьяна. — Но болезнь Учителя вывела всех из нормального ритма.

1921, 27 сентября — Лев Силенко родился в с. Богоявленское Александрийского р-на Кировоградской обл.
1940 — служит в Красной Армии, осенью 1941-го попал в немецкий плен
1947 — свидетельствовал о Голодоморе 1932–1933 гг. в Украине на процессе в Париже
1949 — учился в Гальденбергском университете, Германия
1953 — на корабле "Стюарт" прибыл в Канаду
1979 — написал книгу "Мага Вера", объявил о Рунвере
2008, 12 мая — вернулся в Украину

Сейчас вы читаете новость «Лев Силенко дружил с отцом Екатерины Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть