Ексклюзивы
четверг, 23 сентября 2010 00:00

Леониду Тендюку королева подарила бусы

Автор: фото: Ольга Каменева
  Писатель-маринист Леонид Тендюк в 1992 году получил премию имени Леси Украинки за сборник ”Смерть в океане”. Семь лет он ходил в дальние плавания
Писатель-маринист Леонид Тендюк в 1992 году получил премию имени Леси Украинки за сборник ”Смерть в океане”. Семь лет он ходил в дальние плавания
Писатель-маринист 79-летний Леонид Тендюк болеет заразным псориазом. Он семь лет был матросом. С 1961-го по 1968 год принимал участие в экспедициях на судах "Шокальский" и "Витязь" в Тихом и Индийском океанах, ходил в рейсы к островам Фиджи, в Японию, Новую Гвинею, Австралию.

— После тропиков пигментация кожи нарушилась, — рассказывает Леонид Михайлович в кафе "Венские булочки" на ул. Пушкинской в центре Киева. Писатель потягивает сок через трубочку. — В начале 1960-х работал журналистом. Отправили в командировку на Курилы, Командоры, Камчатку. Понравилось. Остался там работать стрелком-матросом на зверобойной шхуне в Беринговом море. Мы били моржей и тюленей.

В 1961-ом вернулся в Киев.

— Начал ездить в Одессу на бычка охотиться. Жил в Доме творчества, пока его не продали. Нырял с маской и трубкой. Если бы не Павел Тичина, никуда бы не поплыл. Когда захотел на международных кораблях в "загранку" ходить, в одесском обкоме партии меня спросили: "Где гарантия, что вы не убежите?". Тычина дружил с Иваном Паниным, который тогда был начальником отдела морских экспедиционных работ Академии наук СССР. Попросил, чтобы меня взяли на корабль "Витязь". После войны его переделали для научных исследований. В 1950-х экипаж "Витязя" открыл самую глубокую впадину — Марианскую. Когда на нем ходили, нам выдавали по стакану ркацители. По уставу в тропиках положено. Это повышало гемоглобин. В палубной команде нас было девять человек. Договорились, что один ежедневно будет выпивать вино за всех. Капитан увидел, что каждый день кто-то сидит пьяный. Начали нам давать клюквенный экстракт. Мы тогда на камбузе у кока просили дрожжи и такую бражку делали, что весь Тихий океан от Арктики до Антарктики провонялся. Капитан плюнул и говорит коку: "Ладно, давайте им водку! Ни черта не помогает. Горбатого могила исправит".

Когда "Витязь" стоял в кенийском порту Момбаса, Леонид Михайлович ходил в гости к французскому изобретателю, исследователю Мирового океана Жаку Иву Кусто.

Такую бражку делали, что весь Тихий океан от Арктики до Антарктики провонялся

— Его корабль "Калипсо" тоже стоял в том порту. Пока чинили винт, Кусто отдыхал в одном из местных домиков. У меня под рукой был томик Экзюпери. Кусто написал на переплете: "С водой нужно быть очень осторожным".

Оттуда экспедиция отправилась в Сейшельские острова в Индийском океане.

— Многие хотели остаться за рубежом. Наш матрос возле Филиппин бросился с корабля и поплыл. На берег всегда по трое ходили. Один обязательно был сексот, но кто именно, не знали. Друг друга подозревали. Океанолог Генка Павлов, с которым я в домино на палубе играл, оказался американским шпионом. Такое зачуханое было, а встречался со своими и в Африке, и в Японии. О нем "Правда" подачи писала.

Знает несколько слов на немецком.

— С войны кое-что запомнил по-немецки. Даже академик Корт, который был начальником экспедиции, всегда удивлялся, как это я на мигах любых людей понимал. На острове Такооко встретили япошку. Когда узнал, что я писатель, подарил фотографии российского прозаика Михаила Шолохова. Там видно, как гейши его обнимают.

Ни разу не болел морской болезнью.

— Попробовал все возможные блюда. Во Вьетнаме угощали лягушачьими лапками — мясо на говядину похоже. В Сингапуре в какой бар не зайдешь, девахи садятся на колени. Из женщин самые красивые — тамилы на Цейлоне. Это нежные леди с очень красивыми мечтательными глазами. Полинезийки и таитянки — в основном полные бабы.

Королева Западного Самоа подарила писателю бусы из жемчужин.

— Она оказалась украинкой. Вышла замуж за наследного принца. Сказала, что если буду в затруднении, смогу продать одну жемчужину, и на всю жизнь денег хватит. Меня жена (пианистка Элеонора Пирадова. — "ГПУ") часто попрекает теми бусами. Потому что у меня до нее было много женщин, и в основном проституток. Вот одна Светка забрала их. Не мог на нее официально заявить, потому что не имел права без декларации ввозить жемчуг.

В 1992-ом получил премию им. Леси Украинки за сборник "Смерть в океане", разошедшийся 115-тысячным тиражом.

— Сейчас получаю пенсию — 4 тысячи. В издательстве "Веселка" три года лежит моя повесть "На коралловых атоллах" о приключениях украинского матроса в Полинезии. Говорят, чтобы ее издать, нужно 10 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «Леониду Тендюку королева подарила бусы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть