Ексклюзивы
четверг, 16 апреля 2020 05:01

"Покупали много туалетной бумаги. Удивлялся — для чего столько?"

 

— 1 февраля вместе с другом из Стокгольма отправились в кругосветное путешествие на велосипедах. За четыре года планировали проехать почти 70 стран. Но пандемия нарушила планы — 15 марта мы застряли во Львове, — говорит 34-летний Валентин ЛАЗОР. С товарищем Сэмом КАЛАРОЙ, 31 год, преодолел 2 тыс. км. Из-за введения карантина границы закрыли.

Валентин Лазор родился в венгерском городе Надьканижа. В университете изучал немецкий язык и литературу. Работал менеджером. В 2011-м переехал в Швецию. Последние пять лет подбирает персонал для сети продуктовых супермаркетов в Стокгольме. Сэм Калара родом из Филиппин. В Швецию приехал изучать экономику. Там работал в международной компании.

— Мы с Сэмом велоспортом профессионально не занимались, были любителями. Стали больше ездить два года тому назад, когда запланировали кругосветное путешествие. Прошлым летом проехали Швецию с юга на север — преодолели более 2 тысяч километров. Ночевали в палатке. Купались в холодных озерах. Выработали правило — ехать, пока есть силы. А отдыхать тогда, когда требует организм. Путешествие должно приносить удовольствие, а не изнурять.

Мужчины уволились с работы, чтобы путешествовать. Цель путешествия — собрать деньги для международного благотворительного фонда "ЅОЅ Детские городки", который работает в 136 странах. Его отделение есть и в Украине.

— За день проходили около 60 километров, — говорит Лазор. — На велосипеде каждый имеет почти 20 килограммов багажа. Немало весит палатка. Часто пользовались "Ворм Шаверс" — сайтом, через который велосипедисты из других стран бесплатно принимают других. На еду в день тратили 10 евро.

О пандемии коронавируса Валентин и Сэм узнали в Польше.

— В дороге не слишком следили за новостями. Заметили много людей в масках и ажиотаж закупок в Польше. Люди покупали туалетную бумагу в больших количествах. Это удивляло — для чего так много?

Когда услышали о вирусе, думали, что будет, как с птичьим или свиным гриппом — пройдет за несколько недель. Никто не мог предсказать, что ситуация так обострится. Представить не могли, что в ЕС закроют границы — последний раз такое было во время Второй мировой войны.

Из-за карантина мужчины вынуждены были остаться во Львове. Арендовали квартиру в центре города.

— Нашли жилье онлайн. Платим 320 долларов за месяц. Ходим на закупки через день. Готовим пасту, соусы, вермишель быстрого приготовления, супы и овсянку. На улицу выходим в масках. Их прислала мать Сэма. Она — медсестра, поэтому смогла без проблем достать.

Мне понравились в Украине православные церкви с золотыми куполами в виде луковиц. Удалось попробовать некоторые украинские блюда — котлету по-киевски, борщ — очень вкусные. Люди — отзывчивые и приятные. Однако не очень порадовали дороги. У нас шоссейные велосипеды с тонкими шинами, предназначены для ровных дорог. На них неудобно ездить по ямам и ухабам. А их на украинских дорогах много.

Каждый раз, въезжая в новую страну, информировали шведское посольство через специальную форму на сайте. Дипломаты знают наше место пребывания и могут помочь в случае необходимости. Пока возвращаться назад не планируем. Арендовать жилье в Украине дешевле, чем в Стокгольме. Здесь дождемся окончания карантина.

Сейчас вы читаете новость «"Покупали много туалетной бумаги. Удивлялся — для чего столько?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть